题目
[单选题]对个人多次取得同一被投资企业股权的,计算部分股权转让的应纳税所得额时,确定转让股权原值采用的方法是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值。
查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]省级人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业接受国有资产正确的企业所得税处理方式是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
点此查看答案
第2题
[单选题]2020 年公司高管赵某每月工资收入 20000 元,公司为其按月扣缴“三险一金”3000 元。8 月起公司为其购买符合规定条件的商业健康保险,每月保费为 800 元,赵某无专项附加扣除和其他综合所得收入,当年赵某工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:单位统一组织为员工购买符合规定条件的商业健康保险,应分别计入员工个人工资、薪金视同个人购买,在不超过 200 元 / 月的标准内按月扣除。应纳税所得额=20000×12-60000-3000×12+800×5-200×5=147000(元),适用税率 20%,速算扣除数为 16920 元,应纳税额 =147000×20%-16920=12480(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]在一个纳税年度内仅取得经营所得的个人,在计算个人所得税应纳税所得额时,只能在办理汇算清缴时减除的项目是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用 6 万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于小型微利企业享受企业所得税优惠政策征收管理的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项 A:小型微利企业所得税统一实行按季预缴税款。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项 D:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
点此查看答案