题目
[单选题]2020 年居民张某发生大病医药费 21.5 万元,其中医保报销 12 万元,其余均为医保目录范围内的个人自付。张某大病医疗的税前扣除金额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15000 元的部分 [21.5-12-1.5=8(万元)],由纳税人在办理年度汇算清缴时,在 80000 元限额内据实扣除。故张某大病医疗的税前扣除金额为 8 万元。
查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第2题
[单选题]某企业因股权分置改革代张某持有限售股 10000 股,解禁后企业按照 5 元 / 股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率 25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 A:因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额 =10000×5×(1-15%)×25%=10625(元)。选项 BCD:依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]在国际税收实践中,判断法人居民身份的标准有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:法人居民身份的判断标准有:①注册地标准;②实际管理和控制中心所在地标准;③总机构所在地标准;④控股权标准。
点此查看答案
第5题
[组合题]中国居民程某为天使投资人,2020 年收支情况如下:
(1)8 月 13 日,以每股 11.5 元转让初创科技型甲股份有限公司股份 100 万股;该股份系程某于 2018 年 1 月 1 日以现金出资 500 万元取得,每股成本 2.5 元。
(2)9 月 5 日,取得甲股份有限公司转增股本 80 万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积 50 万元、未分配利润 30 万元。
(3)从其持股 10% 的境内合伙企业分回经营所得 50 万元;该合伙企业当年实现经营所得 800 万元,合伙协议约定按投资份额进行分配。
(4)开办的境外个人独资企业当年按我国税法确定的经营所得 48.91 万元,已在境外缴纳个人所得税 2.76 万元。
(5)通过某市教育局向农村义务教育捐赠 300 万元,选择在股份转让所得中扣除;通过某县民政部门捐赠现金 52 万元用于抗洪救灾,选择在经营所得中扣除。
(6)程某每月按照规定标准缴纳“三险一金”4400 元,无其他扣除项目。
根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满 2 年的,可以按照投资额的 70% 抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。通过某市教育局向农村义务教育捐赠支出,税前可以据实扣除。程某取得的股份转让所得应缴纳个人所得税 =[(11.5-2.5)×100-500×70%-300]×20%=50(万元)。
[要求2]
答案解析:股份制企业用股权溢价发行形成的资本公积转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。程某取得的转增股本所得应缴纳个人所得税 =30×20%=6(万元)。
[要求3]
答案解析:选项 D:在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。
[要求4]
答案解析:合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。取得经营所得的个人,没有综合所得的,在计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用 6 万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。公益性捐赠税前扣除限额 =(800×10%+48.91-6-0.44×12)×30%=35.29(万元)< 实际支出额 52 万元,税前按照 35.29 万元扣除。程某取得境内外经营所得的应纳税所得额 =800×10%+48.91-6-0.44×12-35.29=82.34(万元)。
[要求5]
答案解析:境内外经营所得应缴纳的个人所得税 =82.34×35%-6.55(速算扣除数)=22.269(万元),取得的境外经营所得的抵免限额 =22.269×48.91 ÷82.34=13.23(万元)。
[要求6]
答案解析:取得的境外经营所得的抵免限额 13.23 万元 > 境外实际缴纳税额 2.76 万元,因此实际抵免额为 2.76 万元。境内外经营所得应该缴纳个人所得税 =22.27-2.76=19.51(万元)。
点此查看答案