题目
[单选题]内地居民张某是香港某公司的实际控制人,经常代表该公司签订合同。2021 年 1 月代表该公司与内地企业签订采购代理合同,不含税代理费 600 万元,分 3 年等额收取。不考虑其他税费,2021 年内地企业支付香港公司代理费的企业所得税处理,正确的是(  )。
  • A.张某已构成代理型常设机构,应自主申报缴纳企业所得税 50 万元
  • B.香港公司在内地没有常设机构,内地企业无需履行代扣代缴义务
  • C.内地企业应按照劳务报酬所得,代扣代缴张某应缴纳的个人所得税 20.08 万元
  • D.香港公司取得来源于内地的收入,内地企业应代扣代缴企业所得税 6 万元
答案解析
答案: A
答案解析:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用企业所得税税率为 25%,不实行源泉扣缴,2021 年应自主申报缴纳企业所得税 =600÷3×25%=50(万元)。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2020 年居民张某发生大病医药费 21.5 万元,其中医保报销 12 万元,其余均为医保目录范围内的个人自付。张某大病医疗的税前扣除金额是(  )万元。
  • A.9.5
  • B.8.0
  • C.6.5
  • D.1.5
答案解析
答案: B
答案解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15000 元的部分 [21.5-12-1.5=8(万元)],由纳税人在办理年度汇算清缴时,在 80000 元限额内据实扣除。故张某大病医疗的税前扣除金额为 8 万元。
点此查看答案
第2题
[单选题]某工业企业(一般纳税人)2020 年 2 月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为6000 万元(包括与地上厂房相连的地下储藏室 600 万元)。当地规定房产原值的减除比例为 30%,工业用途地下建筑物应税原值为房产原值的 60%。该企业 2020 年应缴纳房产税(  )万元。
  • A.40.32
  • B.42.00
  • C.44.35
  • D.46.20
答案解析
答案: B
答案解析:对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。应缴纳的房产税 =6000×(1-30%)×1.2%/12×10=42(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列地区,属于西部大开发企业所得税优惠政策适用范围的是(  )。
  • A.江西省宜春市
  • B.黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县
  • C.广东省连南瑶族自治县
  • D.湖北恩施土家族苗族自治州
答案解析
答案: D
答案解析:西部地区包括内蒙古自治区、广西壮族自治区、重庆市、四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区和新疆生产建设兵团。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延边朝鲜族自治州和江西省赣州市,可以比照西部地区的企业所得税政策执行。
点此查看答案
第4题
[单选题]某企业因股权分置改革代张某持有限售股 10000 股,解禁后企业按照 5 元 / 股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率 25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是(  )。
  • A.企业应缴纳企业所得税 10625 元
  • B.张某应按偶然所得缴纳个人所得税
  • C.限售股转让收入应作为张某的应税收入
  • D.张某应按股息红利所得缴纳企业所得税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A:因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额 =10000×5×(1-15%)×25%=10625(元)。选项 BCD:依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]注册地与实际管理机构均在新加坡的某银行,取得的下列各项所得中,适用 25% 的企业所得税税率的有(  )。