题目
[单选题]根据期末留抵税额退税政策,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人出口货物劳务适用免抵退税办法的,可以在同一申报期内,既申报免抵退税又申请办理留抵退税
  • B.纳税人在同一申报期内可同时申报享受即征即退政策和留抵退税政策
  • C.纳税人均可申请期末100%留抵退税
  • D.纳税人连续6个月增量留抵税额月均20万元即可申请退税
答案解析
答案: A
答案解析:选项 A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额;选项 B,纳税人向主管税务机关申请退还增量留抵税额应满足的条件之一是“自 2019 年 4 月 1 日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的”;选项 C,普通纳税人增量留抵退税的比例是60%;选项 D,纳税人向主管税务机关申请退还增量留抵税额应满足的条件之一是“自 2019 年 4 月税款所属期起,连续 6 个月(按季纳税的,连续 2 个季度)增量留抵税额均大于零,且第 6 个月增量留抵税额不低于 50 万元”。
立即查看答案
本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2021 年 3 月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价款 35 万元,已知旧款金银首饰回收折价 15 万元。该金店当月应计算销项税额(  )万元。
  • A.1.73
  • B.4.03
  • C.4.55
  • D.5.75
答案解析
答案: B
答案解析:对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该金店当月计算的销项税额 =35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月应税货物不含税销售额 180 万元,货物适用税率为 13%;免税货物销售额 120 万元,已知用于生产应税货物和免税货物的原材料进项税额无法划分,合计 20 万元(购进时已抵扣)。该企业当月应缴纳增值税(  )万元。
  • A.11.40
  • B.23.40
  • C.15.40
  • D.31.40
答案解析
答案: D
答案解析:不得抵扣的进项税额 = 当期无法划分的全部进项税额 ×(当期简易计税方法计税项目销售额  + 免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=20×120÷(180+120)=8(万元),因为购进时已经抵扣,所以当月应转出进项税额8万元。当月应缴纳增值税 =180×13%+8=31.4(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]

下列企业中,适用增值税进项税额加计抵减政策的(  )。

  • A.集成电路企业
  • B.财税咨询企业
  • C.金融企业
  • D.交通运输企业
答案解析
答案: A
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,分别允许先进制造业企业、集成电路企业、工业母机企业按照当期可抵扣进项税额加计5%、15%、15%抵减企业应纳增值税税额。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于资管产品增值税的征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为不适用简易计税方法
  • B.管理人运营资管产品提供贷款服务,以利息及利息性质的收入为销售额
  • C.管理人应按纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税
  • D.管理人可选择分别或汇总核算资管产品运营业务销售额和增值税应纳税额
  • E.资管产品包括银行理财产品
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项 A,资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照 3% 的征收率缴纳增值税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议