题目
[组合题]甲公司为居民企业,2022年发生业务如下:(1)设备销售收入2 000万元,设备租赁收入300万元,银行存款利息收入17.5万元,从被投资的未上市居民企业取得股息200万元。(2)与生产经营活动有关的业务招待费支出50万元。(3)符合条件的广告费和业务宣传费支出390万元。(4)2月进口一台生产设备并投入使用,向海关缴纳关税及增值税,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书。10月因经营业务调整,该设备处于闲置状态,甲公司12月将该设备转让。已知:业务招待费支出,按照发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15% 的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[要求1]下列属于企业所得税免税收入的是(    )。
  • A、设备销售收入2 000万元
  • B、银行存款利息收入17.5万元
  • C、从被投资的未上市居民企业取得股息200万元
  • D、设备租赁收入300万元
[要求2]允许扣除的业务招待费支出是(    )。
  • A、11.5万元
  • B、17.5万元
  • C、20万元
  • D、14万元
[要求3]允许扣除的广告费和业务宣传费支出是(    )。
  • A、345万元
  • B、350万元
  • C、335万元
  • D、285万元
[要求4]甲公司2022年进口及转让生产设备的下列税务处理中,正确的是(    )。
  • A、进口生产设备按组成计税价格和规定的税率计算向海关缴纳增值税
  • B、转让生产设备按增值税简易计税方法计算应缴纳的增值税
  • C、进口生产设备缴纳的关税计入该设备的计税基础
  • D、进口生产设备由海关代征的增值税计入该设备的计税基础
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:选项ABD,均属于应税收入。
[要求2]
答案: A
答案解析:业务招待费按照两个限额孰低扣除:限额①为发生额的60%=50×60%=30(万元);限额②为当年销售(营业)收入的5‰=(2 000+300)×5‰=11.5(万元),因此甲公司允许扣除的业务招待费为11.5万元。
[要求3]
答案: A
答案解析:广告费和业务宣传费的扣除限额为当年销售(营业)收入的15%=(2 000+300)×15%=345(万元)<390万元,因此甲公司允许扣除的广告费和业务宣传费支出为345万元。
[要求4]
答案: A,C
答案解析:选项B,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣的固定资产,才可以按照简易计税方法计税,此题中固定资产并非2008年12月31日前购入且并未强调未抵扣的情况,因此只能按照一般计税方法计算缴纳增值税;选项D,由海关代征并开具海关进口增值税专用缴款书的增值税,可以作为增值税进项税额进行扣除,不得计入该设备的计税基础。
立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列主体中,可以不办理税务登记的是(    )。

  • A.

    公益性社会团体

  • B.

    无固定生产经营场所的流动性农村小商贩

  • C.

    公立大学

  • D.

    企业的分支机构

答案解析
答案: B
答案解析:

企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。前述规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩(选项B)外,也应当办理税务登记。

点此查看答案
第2题
[单选题]

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按一定比例计入应纳税所得额,该比例为(    )。

  • A.

    50%

  • B.

    0

  • C.

    75%

  • D.

    25%

答案解析
答案: A
答案解析:

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司2021年度企业所得税收入总额1 000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。已知企业所得税税率为25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为(    )。

  • A.

    75万元

  • B.

    250万元

  • C.

    225万元

  • D.

    100万元

答案解析
答案: A
答案解析:

直接法计算的应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损,应纳企业所得税税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=(1 000-100-600)×25%=75(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

甲公司办理日常经营活动资金收付及其工资、奖金和现金支取的银行账户是(    )。

  • A.

    临时存款账户

  • B.

    一般存款账户

  • C.

    基本存款账户

  • D.

    专用存款账户

答案解析
答案: C
答案解析:

基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。

点此查看答案
第5题
[判断题]

劳动者因职业病请求用人单位给予工伤保险待遇发生的纠纷,属于劳动争议。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

题目所述内容正确。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议