题目
[判断题]车辆购置税实行一次性征收。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

车辆购置税实行一次性征收。购置已税(车辆购置税)车辆,不再征收车辆购置税

立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳消费税的有(    )。
  • A.汽车厂将自产的小汽车赞助给某综艺节目
  • B.酒厂将自产的白酒赠送给合作单位
  • C.卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
  • D.地板厂将自产的实木地板用于办公楼装修
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;选项ABD,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

某人与用人单位累计缴纳失业保险费满7年,其领取失业保险金的最长期限是(    )。

  • A.

    6个月

  • B.

    12个月

  • C.

    18个月

  • D.

    24个月

答案解析
答案: C
答案解析:

失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司2021年度企业所得税收入总额1 000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。已知企业所得税税率为25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为(    )。

  • A.

    75万元

  • B.

    250万元

  • C.

    225万元

  • D.

    100万元

答案解析
答案: A
答案解析:

直接法计算的应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损,应纳企业所得税税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=(1 000-100-600)×25%=75(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

甲二手车销售公司为增值税一般纳税人,甲二手车销售公司当月销售额为2 111 706元,则下列计算甲公司当月应缴的增值税税额的算式中,正确的是(    )。

  • A.

    2 111 706÷(1+0.5%) ×0.5%=10 506(元)

  • B.

    2 111 706÷(1+3%) ×0.5%=10 251(元)

  • C.

    2 111 706÷(1+2%) ×0.5%=10 351.5(元)

  • D.

    2 111 706×0.5%=10 558.53(元)

答案解析
答案: A
答案解析:

2020年5月1日至2027年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。应纳增值税额=含税销售额 ÷(1+0.5%)×0.5%=2 111 706÷(1+0.5%)×0.5%=10 506(元)。

点此查看答案
第5题
[判断题]

劳动者因职业病请求用人单位给予工伤保险待遇发生的纠纷,属于劳动争议。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

题目所述内容正确。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议