题目
[单选题]根据教育费附加法律制度的规定,下列关于教育费附加减免的表述中,正确的是(    )。
  • A.

    对出口产品退还增值税的,应同时退还全部已征的教育费附加

  • B.

    对出口产品退还消费税的,应同时退还已征教育费附加的50%

  • C.

    对海关进口产品征收的增值税,不征收教育费附加

  • D.

    对外商投资企业在境内实际缴纳的增值税,不征收教育费附加

答案解析
答案: C
答案解析:

(1)选项AB对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。(2)选项D教育费附加的征收范围为税法规定征收增值税、消费税的单位和个人。包括外商投资企业、外国企业及外籍个人。

立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

2021年4月甲公司购置了净吨位600吨的机动船舶和净吨位300吨的非机动驳船各2艘。已知机动船舶车船税适用年基准税额为净吨位每吨4元。计算甲公司2021年度上述船舶应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是(    )。

  • A.

    (600×2×4×50%+300×2×4) ÷12×8=3 200(元)

  • B.

    (600×2×4+300×2×4×50%)÷12×9=4 500(元)

  • C.

    (600×2×4+300×2×4×50%)÷12×8=4 000(元)

  • D.

    (600×2×4×50%+300×2×4)÷12×9=3 600(元)

答案解析
答案: B
答案解析:

非机动驳船按照机动船舶车船税适用税额的50%计算缴纳车船税,首先排除AD;车船税从购置当月(4月)开始计算,当年合计计算9个月,因此选择B选项。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据个人所得税法律制度的规定,个人因任职取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的有(    )。
  • A.年终加薪
  • B.托儿补助费
  • C.季度奖金
  • D.劳动分红
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;托儿补助费(选项B);差旅费津贴、误餐补助。
点此查看答案
第3题
[单选题]

甲二手车销售公司为增值税一般纳税人,甲二手车销售公司当月销售额为2 111 706元,则下列计算甲公司当月应缴的增值税税额的算式中,正确的是(    )。

  • A.

    2 111 706÷(1+0.5%) ×0.5%=10 506(元)

  • B.

    2 111 706÷(1+3%) ×0.5%=10 251(元)

  • C.

    2 111 706÷(1+2%) ×0.5%=10 351.5(元)

  • D.

    2 111 706×0.5%=10 558.53(元)

答案解析
答案: A
答案解析:

2020年5月1日至2027年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。应纳增值税额=含税销售额 ÷(1+0.5%)×0.5%=2 111 706÷(1+0.5%)×0.5%=10 506(元)。

点此查看答案
第4题
[判断题]

税务机关进行发票检查需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证。(    

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

税务机关需要将“已开具的发票”调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具“收据”;经查无问题的,应当及时返还。

点此查看答案
第5题
[判断题]

甲国有企业会计机构负责人的女儿可以在本企业会计机构担任出纳职务。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。会计机构负责人、会计主管人员的亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议