题目
[单选题]2021年4月甲公司员工吴某已享受带薪年休假3天,同年11月吴某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知吴某首次就业即到甲公司工作,累计工作已满15年,且不存在不能享受当年年休假的情形。吴某可享受剩余年休假的天数为(    )。
  • A.

    5天

  • B.

    12天

  • C.

    2天

  • D.

    7天

答案解析
答案: D
答案解析:

吴某累计工作已满15年,可以享受年休假10天,因为4月已享受带薪年休假3天,因此可以申请的年休假天数为7天。

立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司2021年度发生工资、薪金支出2 000万元,为职工缴纳基本社会保险费250万元,为公司高层管理人员支付补充养老保险费18万元、缴纳商业保险费12万元,甲公司2021年度上述保险费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的金额为(    )。

  • A.

    262万元

  • B.

    268万元

  • C.

    250万元

  • D.

    280万元

答案解析
答案: C
答案解析:

1)甲公司按照规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(250万元),准予扣除;(2)为“全体员工”支付的补充养老保险费可以在职工工资总额5%的标准内扣除,仅为公司高层管理人员支付的(18万元),不得扣除;(3)除另有规定外,企业为投资者或职工支付的商业保险费(12万元),不得扣除。所以准予扣除的金额为250万元。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,在下列各项中,一般纳税人可选择适用简易计税方法的有(    )。
  • A.仓储服务
  • B.收派服务
  • C.劳务派遣服务
  • D.餐饮服务
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:一般纳税人发生电影放映服务、仓储服务(选项A)、装卸搬运服务、收派服务(选项B)和文化体育服务可以选择适用简易计税方法计税;选项C,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5% 的征收率计算缴纳增值税。
点此查看答案
第3题
[单选题]

甲二手车销售公司为增值税一般纳税人,甲二手车销售公司当月销售额为2 111 706元,则下列计算甲公司当月应缴的增值税税额的算式中,正确的是(    )。

  • A.

    2 111 706÷(1+0.5%) ×0.5%=10 506(元)

  • B.

    2 111 706÷(1+3%) ×0.5%=10 251(元)

  • C.

    2 111 706÷(1+2%) ×0.5%=10 351.5(元)

  • D.

    2 111 706×0.5%=10 558.53(元)

答案解析
答案: A
答案解析:

2020年5月1日至2027年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。应纳增值税额=含税销售额 ÷(1+0.5%)×0.5%=2 111 706÷(1+0.5%)×0.5%=10 506(元)。

点此查看答案
第4题
[判断题]

税务机关进行发票检查需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证。(    

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

税务机关需要将“已开具的发票”调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具“收据”;经查无问题的,应当及时返还。

点此查看答案
第5题
[判断题]

甲国有企业会计机构负责人的女儿可以在本企业会计机构担任出纳职务。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。会计机构负责人、会计主管人员的亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议