题目
[单选题]甲公司2021年度企业所得税收入总额1 000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。已知企业所得税税率为25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为(    )。
  • A.

    75万元

  • B.

    250万元

  • C.

    225万元

  • D.

    100万元

答案解析
答案: A
答案解析:

直接法计算的应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损,应纳企业所得税税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=(1 000-100-600)×25%=75(万元)。

立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳消费税的有(    )。
  • A.汽车厂将自产的小汽车赞助给某综艺节目
  • B.酒厂将自产的白酒赠送给合作单位
  • C.卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
  • D.地板厂将自产的实木地板用于办公楼装修
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;选项ABD,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同销售方式收入确认中,正确的有(    ) 。
  • A.以现金折扣方式销售商品,应按扣除现金折扣后的金额确认销售收入
  • B.以商业折扣方式销售商品,应按扣除商业折扣前的金额确认销售收入
  • C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
  • D.以旧换新方式销售商品,销售的商品按照售价确认收入,回收的商品作为购进商品处理
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A,以现金折扣方式销售商品,应按扣除现金折扣“前”的金额确认销售收入;选项B,以商业折扣方式销售商品,应按扣除商业折扣“后”的金额确认销售收入。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列法律责任形式中,属于民事责任的有(    )。
  • A.没收违法所得
  • B.没收财产
  • C.继续履行
  • D.停止侵害
答案解析
答案: C,D
答案解析:民事责任包括11种:(1)停止侵害(选项D);(2)排除妨碍;(3)消除危险;(4)返还财产;(5)恢复原状;(6)修理、重作、更换;(7)继续履行(选项C);(8)赔偿损失;(9)支付违约金;(10)消除影响、恢复名誉;(11)赔礼道歉。选项A属于行政责任;选项B属于刑事责任。
点此查看答案
第4题
[单选题]

甲酒厂2021年3月受托加工20吨白酒,收取不含增值税加工费80 000元,成本300 000元的原材料由委托方提供,甲酒厂同类产品不含增值税售价为27 500元/吨。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1 000千克。计算甲酒厂上述受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。

  • A.

    (300 000+80 000)×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=96 000(元)

  • B.

    20×27 500×20%=110 000(元)

  • C.

    300 000×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=80 000(元)

  • D.

    20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)

答案解析
答案: D
答案解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。由于存在受托方同类消费品的销售价格(27 500元/吨),无需组成计税价格计算。因为白酒复合计税,所以应纳消费税=受托方同类产品的销售价格×比例税率+委托加工数量×定额税率=20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)。

点此查看答案
第5题
[判断题]

车辆购置税实行一次性征收(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

车辆购置税实行一次性征收。购置已税(车辆购置税)车辆,不再征收车辆购置税

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议