题目
[单选题]2018年陈某继承父母的一套住房,当年与王某结婚并在不动产权证书上增加王某的姓名。2021年陈某与王某将该套住房转让给李某,随后李某将该套住房出租给郑某。上述事项中,契税的纳税人是(    )。
  • A.

    李某

  • B.

    王某

  • C.

    陈某

  • D.

    郑某

答案解析
答案: A
答案解析:

契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。首先排除郑某(只是承租人,并未获得房屋权属);婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属的,免征契税,排除王某;2021年该套住房转让给李某,房屋权属发生转移,李某为承受方,因此李某是契税的纳税人。

立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

2022年2月,中国居民张某发生两笔捐赠支出:通过市教育局向农村义务教育捐款20 000元,直接捐款给低保户李某5 000元。张某当月取得彩票中奖收入50 000元。张某选择在偶然所得中扣除当月的公益捐赠支出。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某该笔中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。

  • A.

    (50 000-20 000) ×20%=6 000(元)

  • B.

    50 000÷(1-20%) ×20%=12 500 (元)

  • C.

    (50 000-50 000×30%)×20%=7 000(元)

  • D.

    (50 000-20 000-5 000) ×20%=5 000(元)

答案解析
答案: A
答案解析:

个人通过境内非营利的社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予全额扣除;“直接捐赠”不得税前扣除。因此张某该笔中奖收入应缴纳个人所得税=(50 000-20 000)×20%=6 000(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

国家税务总局H县税务局决定对拒绝提供纳税担保的纳税人采取税收保全措施,可以适用税收保全的是(    )。

  • A.

    维持生活必的唯住房

  • B.

    价值2 000元的一部手机

  • C.

    代他人保管的一辆汽车

  • D.

    古玩字画

答案解析
答案: D
答案解析:

个人及其所扶养家属维持生活必需的住房(选项A)和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画(选项D)、豪华住宅或者一处以外的住房。税务机关对单价5 000元以下的其他生活用品(选项B),不采取税收保全措施。选项C,代他人保管的一辆汽车,不属于纳税人的财产,不适用税收保全措施。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于某公司一次性购买预付卡的下列表述中,正确的有(    ) 。
  • A.转账支票购买2万元
  • B.银行卡柜台转账2万元
  • C.银行卡网上银行转账2万元
  • D.现金购买2万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:单位一次性购买预付卡5 000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。选项D说法错误,不当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]

甲酒厂2021年3月受托加工20吨白酒,收取不含增值税加工费80 000元,成本300 000元的原材料由委托方提供,甲酒厂同类产品不含增值税售价为27 500元/吨。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1 000千克。计算甲酒厂上述受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。

  • A.

    (300 000+80 000)×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=96 000(元)

  • B.

    20×27 500×20%=110 000(元)

  • C.

    300 000×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=80 000(元)

  • D.

    20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)

答案解析
答案: D
答案解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。由于存在受托方同类消费品的销售价格(27 500元/吨),无需组成计税价格计算。因为白酒复合计税,所以应纳消费税=受托方同类产品的销售价格×比例税率+委托加工数量×定额税率=20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)。

点此查看答案
第5题
[判断题]

在中国境内设立的外商投资企业的会计记录,可以同时使用中文和一种外国文字。(    

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

会计记录的文字应当使用中文。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议