题目
[单选题]甲酒厂2021年3月受托加工20吨白酒,收取不含增值税加工费80 000元,成本300 000元的原材料由委托方提供,甲酒厂同类产品不含增值税售价为27 500元/吨。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1 000千克。计算甲酒厂上述受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.

    (300 000+80 000)×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=96 000(元)

  • B.

    20×27 500×20%=110 000(元)

  • C.

    300 000×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=80 000(元)

  • D.

    20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)

答案解析
答案: D
答案解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。由于存在受托方同类消费品的销售价格(27 500元/吨),无需组成计税价格计算。因为白酒复合计税,所以应纳消费税=受托方同类产品的销售价格×比例税率+委托加工数量×定额税率=20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)。

立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列主体中,属于非营利法人的是(    )。

  • A.

    丙股份有限公司

  • B.

    甲基金会

  • C.

    乙全民所有制企业

  • D.

    丁农民专业合作社

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,属于公司制营利法人;选项C,属于非公司制营利法人;选项D,属于特别法人。

点此查看答案
第2题
[单选题]

发生下列情形的会计人员中,应终身禁止从事会计工作的是(    )。

  • A.

    因伪造会计凭证被县财政部门通报的李某

  • B.

    因变造会计账簿被处以10万元罚款的孙某

  • C.

    因授意会计人员编制虚假财务会计报告被所在单位撤职的王某

  • D.

    因隐匿财务会计报告被依法追究刑事责任的陈某

答案解析
答案: D
答案解析:

因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司办理日常经营活动资金收付及其工资、奖金和现金支取的银行账户是(    )。

  • A.

    临时存款账户

  • B.

    一般存款账户

  • C.

    基本存款账户

  • D.

    专用存款账户

答案解析
答案: C
答案解析:

基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。

点此查看答案
第4题
[判断题]

甲国有企业会计机构负责人的女儿可以在本企业会计机构担任出纳职务。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。会计机构负责人、会计主管人员的亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列属于法律事实的有(  )。

  • A.

    王某父亲去世

  • B.

    甲地发生地震

  • C.

    张某的孩子出生

  • D.

    李某签发支票

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

法律事实按照是否以当事人的意志为转移的标准,划分为法律事件、法律行为和事实行为。人的生老病死(选项 AC)、自然灾害(选项 B)等,是当事人无法控制、无法预见的事件,属于法律事件中的绝对事件;签发支票(选项 D),属于法律关系主体(李某)通过意思表示设立、变更、终止法律关系的行为,属于法律行为;因此 ABCD 四个选项均属于法律事实。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议