题目
[单选题]个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按一定比例计入应纳税所得额,该比例为(    )。
  • A.

    50%

  • B.

    0

  • C.

    75%

  • D.

    25%

答案解析
答案: A
答案解析:

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。

立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳消费税的有(    )。
  • A.汽车厂将自产的小汽车赞助给某综艺节目
  • B.酒厂将自产的白酒赠送给合作单位
  • C.卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
  • D.地板厂将自产的实木地板用于办公楼装修
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;选项ABD,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列法律责任形式中,属于民事责任的有(    )。
  • A.没收违法所得
  • B.没收财产
  • C.继续履行
  • D.停止侵害
答案解析
答案: C,D
答案解析:民事责任包括11种:(1)停止侵害(选项D);(2)排除妨碍;(3)消除危险;(4)返还财产;(5)恢复原状;(6)修理、重作、更换;(7)继续履行(选项C);(8)赔偿损失;(9)支付违约金;(10)消除影响、恢复名誉;(11)赔礼道歉。选项A属于行政责任;选项B属于刑事责任。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,在下列各项中,一般纳税人可选择适用简易计税方法的有(    )。
  • A.仓储服务
  • B.收派服务
  • C.劳务派遣服务
  • D.餐饮服务
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:一般纳税人发生电影放映服务、仓储服务(选项A)、装卸搬运服务、收派服务(选项B)和文化体育服务可以选择适用简易计税方法计税;选项C,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5% 的征收率计算缴纳增值税。
点此查看答案
第4题
[单选题]

根据支付结算法律制度的规定,下列各项票据中,“付款人名称”不是必须记载事项的是(    )。

  • A.

    银行汇票

  • B.

    银行本票

  • C.

    商业汇票

  • D.

    支票

答案解析
答案: B
答案解析:

“出票人签章”属于银行本票的必须记载事项,银行本票的付款人和出票人均为出票银行,因此“付款人名称”不是银行本票的必须记载事项。

点此查看答案
第5题
[单选题]

甲酒厂2021年3月受托加工20吨白酒,收取不含增值税加工费80 000元,成本300 000元的原材料由委托方提供,甲酒厂同类产品不含增值税售价为27 500元/吨。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1 000千克。计算甲酒厂上述受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。

  • A.

    (300 000+80 000)×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=96 000(元)

  • B.

    20×27 500×20%=110 000(元)

  • C.

    300 000×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=80 000(元)

  • D.

    20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)

答案解析
答案: D
答案解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。由于存在受托方同类消费品的销售价格(27 500元/吨),无需组成计税价格计算。因为白酒复合计税,所以应纳消费税=受托方同类产品的销售价格×比例税率+委托加工数量×定额税率=20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议