题目
[不定项选择题]关于某公司一次性购买预付卡的下列表述中,正确的有( ) 。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:单位一次性购买预付卡5 000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。选项D说法错误,不当选。
查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
去题库练习
拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据个人所得税法律制度的规定,个人因任职取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;托儿补助费(选项B);差旅费津贴、误餐补助。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]甲公司会计人员李某负责整理会计资料归入会计档案,下列资料中,属于归档范围的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:各单位的预算、计划(选项B)、制度(选项C)等文件材料属于文书档案,不属于会计档案,不在会计档案的归档范围内。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司2021年度企业所得税收入总额1 000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。已知企业所得税税率为25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
直接法计算的应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损,应纳企业所得税税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=(1 000-100-600)×25%=75(万元)。
点此查看答案
第4题
[判断题]在中国境内设立的外商投资企业的会计记录,可以同时使用中文和一种外国文字。( )
答案解析
答案:
A
答案解析:
会计记录的文字应当使用中文。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。
点此查看答案
第5题
[判断题]税务机关进行发票检查需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证。( )
答案解析
答案:
B
答案解析:
税务机关需要将“已开具的发票”调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具“收据”;经查无问题的,应当及时返还。
点此查看答案