题目
[单选题]2021年4月甲公司购置了净吨位600吨的机动船舶和净吨位300吨的非机动驳船各2艘。已知机动船舶车船税适用年基准税额为净吨位每吨4元。计算甲公司2021年度上述船舶应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.

    (600×2×4×50%+300×2×4) ÷12×8=3 200(元)

  • B.

    (600×2×4+300×2×4×50%)÷12×9=4 500(元)

  • C.

    (600×2×4+300×2×4×50%)÷12×8=4 000(元)

  • D.

    (600×2×4×50%+300×2×4)÷12×9=3 600(元)

答案解析
答案: B
答案解析:

非机动驳船按照机动船舶车船税适用税额的50%计算缴纳车船税,首先排除AD;车船税从购置当月(4月)开始计算,当年合计计算9个月,因此选择B选项。

立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司与周某签订了试用期为1个月的劳动合同,合同约定周某转正后的工资为每月10 000元。已知甲公司员工的月平均工资为7 000元,当地月最低工资标准为2 480元。周某在试用期的月工资最低为(    )。

  • A.

    8 000元

  • B.

    7 000元

  • C.

    10 000元

  • D.

    2 480元

答案解析
答案: A
答案解析:

劳动合同约定了“试用期满工资”,试用期工资应当不低于试用期满工资的80%=10 000×80%=8 000(元)和用人单位所在地最低工资标准(2 480元)的孰高数(8 000元),因此周某在试用期的月工资最低为8 000元。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲酒厂2021年3月受托加工20吨白酒,收取不含增值税加工费80 000元,成本300 000元的原材料由委托方提供,甲酒厂同类产品不含增值税售价为27 500元/吨。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1 000千克。计算甲酒厂上述受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。

  • A.

    (300 000+80 000)×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=96 000(元)

  • B.

    20×27 500×20%=110 000(元)

  • C.

    300 000×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=80 000(元)

  • D.

    20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)

答案解析
答案: D
答案解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。由于存在受托方同类消费品的销售价格(27 500元/吨),无需组成计税价格计算。因为白酒复合计税,所以应纳消费税=受托方同类产品的销售价格×比例税率+委托加工数量×定额税率=20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司2021年度企业所得税收入总额1 000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。已知企业所得税税率为25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为(    )。

  • A.

    75万元

  • B.

    250万元

  • C.

    225万元

  • D.

    100万元

答案解析
答案: A
答案解析:

直接法计算的应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损,应纳企业所得税税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=(1 000-100-600)×25%=75(万元)。

点此查看答案
第4题
[判断题]

企业直接向环境排放应税污染物,应当向其机构所在地的税务机关申报缴纳环境保护税。(    

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月有关经营情况如下:

(1)以还本销售方式向乙办公设备租赁公司销售一批办公桌,取得含增值税销售额1 695 000元,合同约定甲公司5年后向乙退还全部货款的80%;

(2)销售员工乘坐飞机出差,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价合计87 200元、民航发展基金2 000元;

(3)外购300台空调作为职工福利;

(4)委托加工实木书柜奖励员工;

(5)自产会议桌交给丙家具城代销;

(6)购进的机床投资给丁家具工厂;

(7)出租一处经营用房。

已知:销售货物的增值税税率为13%,航空旅客运输服务适用9%的税率,取得的扣税凭证均符合规定,并于当月扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:还本销售方式销售,其销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出。由于销售额1 695 000为含税收入,需要价税分离。则销售办公桌增值税销项税额=1 695 000÷(1+13%)×13%。
[要求2]
答案解析:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=87 200÷(1+9%)×9%。
[要求3]
答案解析:选项D,属于进项税不得抵扣的情形,如果已抵扣需要将进项税额转出。
[要求4]
答案解析:出租经营用房不涉及房屋产权的转移,因此不缴纳契税和土地增值税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议