2022年2月中国居民张某发生两笔捐赠支出:通过市教育局向农村义务教育捐款20 000元,直接捐款给低保户李某5 000元。张某当月取得彩票中奖收入50 000元。张某选择在偶然所得中扣除当月的公益捐赠支出。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某该笔中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
个人通过境内非营利的社会团体、国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予全额扣除;“直接捐赠”不得税前扣除。因此张某该笔中奖收入应缴纳个人所得税=(50 000-20 000)×20%=6 000(元)。
甲酒厂2021年3月受托加工20吨白酒,收取不含增值税加工费80 000元,成本300 000元的原材料由委托方提供,甲酒厂同类产品不含增值税售价为27 500元/吨。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1 000千克。计算甲酒厂上述受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。由于存在受托方同类消费品的销售价格(27 500元/吨),无需组成计税价格计算。因为白酒复合计税,所以应纳消费税=受托方同类产品的销售价格×比例税率+委托加工数量×定额税率=20×27 500×20%+20×1 000×1 000÷500×0.5=130 000(元)。