题目
[单选题]某人与用人单位累计缴纳失业保险费满7年,其领取失业保险金的最长期限是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月。
查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
去题库练习
拓展练习
第1题
[不定项选择题]甲公司作为汇票保证人,在该汇票上必须记载的事项有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:保证人必须在票据或者粘单上记载下列事项:表明“保证”的字样(选项D);保证人名称和住所(选项AB);被保证人的名称;保证日期;保证人签章(选项C)。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司2021年度发生工资、薪金支出2 000万元,为职工缴纳基本社会保险费250万元,为公司高层管理人员支付补充养老保险费18万元、缴纳商业保险费12万元,甲公司2021年度上述保险费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的金额为( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)甲公司按照规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(250万元),准予扣除;(2)为“全体员工”支付的补充养老保险费可以在职工工资总额5%的标准内扣除,仅为公司高层管理人员支付的(18万元),不得扣除;(3)除另有规定外,企业为投资者或职工支付的商业保险费(12万元),不得扣除。所以准予扣除的金额为250万元。
点此查看答案
第3题
[单选题]2021年4月甲公司购置了净吨位600吨的机动船舶和净吨位300吨的非机动驳船各2艘。已知机动船舶车船税适用年基准税额为净吨位每吨4元。计算甲公司2021年度上述船舶应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
非机动驳船按照机动船舶车船税适用税额的50%计算缴纳车船税,首先排除AD;车船税从购置当月(4月)开始计算,当年合计计算9个月,因此选择B选项。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司2021年度企业所得税收入总额1 000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。已知企业所得税税率为25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
直接法计算的应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损,应纳企业所得税税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=(1 000-100-600)×25%=75(万元)。
点此查看答案