(1)甲公司按照规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(250万元),准予扣除;(2)为“全体员工”支付的补充养老保险费可以在职工工资总额5%的标准内扣除,仅为公司高层管理人员支付的(18万元),不得扣除;(3)除另有规定外,企业为投资者或职工支付的商业保险费(12万元),不得扣除。所以准予扣除的金额为250万元。


甲公司购买一幢旧办公楼,2021年5月12日签订合同并付讫全部款项,2021年6月3日入驻办公楼,2021年7月2日办理完房屋权属变更登记。甲公司持有该办公楼城镇土地使用税的纳税义务发生时间为( )。
纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。甲公司2021年7月办理房屋权属变更登记,因此,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为2021年8月。


甲二手车销售公司为增值税一般纳税人,甲二手车销售公司当月销售额为2 111 706元,则下列计算甲公司当月应缴的增值税税额的算式中,正确的是( )。
从2020年5月1日至2027年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。应纳增值税额=含税销售额 ÷(1+0.5%)×0.5%=2 111 706÷(1+0.5%)×0.5%=10 506(元)。
