题目
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳消费税的有(    )。
  • A.汽车厂将自产的小汽车赞助给某综艺节目
  • B.酒厂将自产的白酒赠送给合作单位
  • C.卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
  • D.地板厂将自产的实木地板用于办公楼装修
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项C,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;选项ABD,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。
立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月向农民收购一批玉米,开具的农产品收购发票上注明买价99 190元,从农场购进大麦,取得农产品销售发票注明买价273 000元。当月购进的玉米和大麦用于生产玉米粉和面粉。已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲公司当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是(    )。

  • A.

    99 190×9%+273 000×9%=33 497.1(元)

  • B.

    273 000÷(1-9%) ×9%=27 000(元)

  • C.

    99 190÷ (1-9%) ×9%=9 810 (元)

  • D.

    99 190÷(1-9%) ×9%+273 000÷ (1-9%)×9%=36 810(元)

答案解析
答案: A
答案解析:

购进农产品取得农产品销售发票或开具收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额。购进农产品进项税额=票载的买价×9%=99 190×9%+273 000×9%=33 497.1(元)。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据个人所得税法律制度的规定,个人因任职取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的有(    )。
  • A.年终加薪
  • B.托儿补助费
  • C.季度奖金
  • D.劳动分红
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;托儿补助费(选项B);差旅费津贴、误餐补助。
点此查看答案
第3题
[单选题]

根据支付结算法律制度的规定,下列各项票据中,“付款人名称”不是必须记载事项的是(    )。

  • A.

    银行汇票

  • B.

    银行本票

  • C.

    商业汇票

  • D.

    支票

答案解析
答案: B
答案解析:

“出票人签章”属于银行本票的必须记载事项,银行本票的付款人和出票人均为出票银行,因此“付款人名称”不是银行本票的必须记载事项。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于某公司一次性购买预付卡的下列表述中,正确的有(    ) 。
  • A.转账支票购买2万元
  • B.银行卡柜台转账2万元
  • C.银行卡网上银行转账2万元
  • D.现金购买2万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:单位一次性购买预付卡5 000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。选项D说法错误,不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月有关经营情况如下:

(1)以还本销售方式向乙办公设备租赁公司销售一批办公桌,取得含增值税销售额1 695 000元,合同约定甲公司5年后向乙退还全部货款的80%;

(2)销售员工乘坐飞机出差,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价合计87 200元、民航发展基金2 000元;

(3)外购300台空调作为职工福利;

(4)委托加工实木书柜奖励员工;

(5)自产会议桌交给丙家具城代销;

(6)购进的机床投资给丁家具工厂;

(7)出租一处经营用房。

已知:销售货物的增值税税率为13%,航空旅客运输服务适用9%的税率,取得的扣税凭证均符合规定,并于当月扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:还本销售方式销售,其销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出。由于销售额1 695 000为含税收入,需要价税分离。则销售办公桌增值税销项税额=1 695 000÷(1+13%)×13%。
[要求2]
答案解析:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=87 200÷(1+9%)×9%。
[要求3]
答案解析:选项D,属于进项税不得抵扣的情形,如果已抵扣需要将进项税额转出。
[要求4]
答案解析:出租经营用房不涉及房屋产权的转移,因此不缴纳契税和土地增值税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议