题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月向农民收购一批玉米,开具的农产品收购发票上注明买价99 190元,从农场购进大麦,取得农产品销售发票注明买价273 000元。当月购进的玉米和大麦用于生产玉米粉和面粉。已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲公司当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.

    99 190×9%+273 000×9%=33 497.1(元)

  • B.

    273 000÷(1-9%) ×9%=27 000(元)

  • C.

    99 190÷ (1-9%) ×9%=9 810 (元)

  • D.

    99 190÷(1-9%) ×9%+273 000÷ (1-9%)×9%=36 810(元)

答案解析
答案: A
答案解析:

购进农产品取得农产品销售发票或开具收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额。购进农产品进项税额=票载的买价×9%=99 190×9%+273 000×9%=33 497.1(元)。

立即查看答案
本题来源:2022《经济法基础》真题(最新解析)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

按照规定甲公司最晚应于2022年1月19日缴纳应纳税款,甲公司因自身原因一直未缴纳。主管税务机关责令其于当年2月28日前缴纳,并加收滞纳金。甲公司直到2022年3月14日才缴纳税款,主管税务机关应对甲公司加收滞纳金的起止时间为(    )。

  • A.

    2022年1月20日至2022年3月14日

  • B.

    2022年3月1日至2022年3月14日

  • C.

    2022年1月19日至2022年3月14日

  • D.

    2022年2月28日至2022年3月14日

答案解析
答案: A
答案解析:

加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日(1月20日)起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日(3月14日)止。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列主体中,可以不办理税务登记的是(    )。

  • A.

    公益性社会团体

  • B.

    无固定生产经营场所的流动性农村小商贩

  • C.

    公立大学

  • D.

    企业的分支机构

答案解析
答案: B
答案解析:

企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。前述规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩(选项B)外,也应当办理税务登记。

点此查看答案
第3题
[单选题]

2018年陈某继承父母的一套住房,当年与王某结婚并在不动产权证书上增加王某的姓名。2021年陈某与王某将该套住房转让给李某,随后李某将该套住房出租给郑某。上述事项中,契税的纳税人是(    )。

  • A.

    李某

  • B.

    王某

  • C.

    陈某

  • D.

    郑某

答案解析
答案: A
答案解析:

契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。首先排除郑某(只是承租人,并未获得房屋权属);婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属的,免征契税,排除王某;2021年该套住房转让给李某,房屋权属发生转移,李某为承受方,因此李某是契税的纳税人。

点此查看答案
第4题
[判断题]

银行办理支付结算,有合理理由可以压票。(    

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

银行办理支付结算,不准以任何理由压票、任意退票、截留挪用客户和他行资金。

点此查看答案
第5题
[判断题]

银行汇票背书转让的金额,以出票金额为准。(    

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准,未填写实际结算金额或实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议