题目
[组合题](本小题5分。)小汽车生产企业甲为增值税一般纳税人,2021 年 6 月相关业务如下: (1)以预收账款方式将 100 辆 A 型小汽车销售给网约车平台公司,不含税销售价格 18 万元 / 辆,已收到全款,约定月底交付全部车辆,实际交付 80 辆。 (2)将 10 辆 A 型燃油小汽车奖励给“生产先进个人”,该小汽车当月平均不含税销售价格 19 万元 / 辆,最高不含税销售价格 23 万元 / 辆。 (3)委托具有出口经营权的外贸企业出口 A 型小汽车 150 辆,海关审定的实际离岸价格 18.5 万元 / 辆。 (4)1 月份销售的 50 辆 B 型小汽车因故障被经销商退回,不含税销售价格 25 万元 / 辆。 (其他相关资料:A 型小汽车消费税税率 3%,B 型小汽车消费税税率 5%。)要求: 根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)甲企业应缴纳的消费税。
[要求2]计算业务(2)甲企业应缴纳的消费税。
[要求3]判断业务(3)甲企业是否适用出口退还增值税、消费税政策。
[要求4]判断业务(4)甲企业能否申请退还消费税,如能申请,请计算应退税款并说明退税手续。
答案解析
[要求1]
答案解析:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。甲月底实际交付 80 辆小汽车,应纳税额 =18×80×3%=43.2(万元)
[要求2]
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应当纳税,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。同类消费品的销售价格是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。应纳税额 =19×10×3%=5.7(万元)
[要求3]
答案解析:有出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税,不适用出口退还消费税政策。适用增值税退税政策,采取“免、抵、退”办法。
[要求4]
答案解析:能申请退还消费税。需要提供开具的红字增值税发票、退税证明等资料交主管税务机关备案,主管税务机关核对无误后办理退税。应退税款 =25×50×5%=62.5(万元)
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本题来源:2021年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题](本题已根据最新教材改编)下列单位用地中,免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.宗教寺庙经营用地
  • B.免税单位无偿使用纳税单位的土地
  • C.农产品加工场用地
  • D.广告公司办公用地
答案解析
答案: B
答案解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,经营用地应按规定缴纳城镇土地使用税,选项 A 不当选;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,选项 B 当选;直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税,不包括农产品加工场用地和生活办公用地,选项 C 不当选;广告公司办公用地应征收城镇土地使用税,选项 D 不当选。
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第2题
[单选题]以关联方购进商品再销售给非关联方的价格,减去可比非关联交易毛利后的金额,作为关联方购进商品的公平成交价格的转让定价方法是(  )。
  • A.利润分割法
  • B.交易净利润法
  • C.再销售价格法
  • D.可比非受控价格法
答案解析
答案: C
答案解析:再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。选项 C 当选。
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第3题
[不定项选择题]下列所得应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税的有(  )。
  • A.退休人员取得的再任职收入
  • B.个人从资产购买方企业取得的不竞争款项
  • C.个人从非任职受雇的商家取得随机发放的网络红包
  • D.个人在非任职受雇的企业开办的年会中奖获得的奖品
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税,选项 A 不当选;资产购买方企业向个人支付的不竞争款项,属于个人因偶然因素取得的一次性所得,为此,资产出售方企业自然人股东取得的所得,应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,选项 B 当选;企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,选项 C、D 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有(  )。
  • A.运煤专用铁路
  • B.城区内机动车道
  • C.学校教职工住房
  • D.军用侦察观测站
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米 2 元的税额征收耕地占用税,选项 A 当选;专用公路和城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税,选项 B 当选;学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税,选项 C 当选;军事设施占用耕地免征耕地占用税,军事设施包括指挥机关,地面和地下的指挥工程、作战工程;军用机场、港口、码头;营区、训练场、试验场;军用洞库、仓库;军用通信、侦察、导航、观测台站,测量、导航、助航标志;军用公路、铁路专用线,军用通信、输电线路,军用输油、输水管道;边防、海防管控设施;国务院和中央军事委员会规定的其他军事设施,选项 D 不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于税务机关采取税收保全措施的表述中,符合规定的有(  )。
  • A.应经县以上税务局(分局)局长批准
  • B.冻结的存款数额以纳税人应纳税额为限
  • C.应当拍卖纳税人的部分财产用于抵缴税款
  • D.保全后纳税人已按期缴纳税款的应在税务机关收到税款之日起 1 日内解除保全
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:税务机关在采取此项措施时,应当注意下列问题:(1)应经县以上税务局(分局)局长批准。(2)冻结的存款数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限,而不是全部存款。(3)注意解除保全措施的时间。如果纳税人在税务机关采取税收保全措施后按照税务机关规定的期限缴纳了税款,税务机关应当自收到税款或银行转回的完税凭证之日起 1 日内解除税收保全。选项 A、B、D 当选,选项 C 不当选。
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