题目
[不定项选择题]下列所得应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税,选项 A 不当选;资产购买方企业向个人支付的不竞争款项,属于个人因偶然因素取得的一次性所得,为此,资产出售方企业自然人股东取得的所得,应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,选项 B 当选;企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,选项 C、D 当选。
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本题来源:2021年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]居民个人李某 2020 年 12 月通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的 H 股股票。2021 年 3 月,该公司向李某分配上年度 H 股股息 2000 元。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税为( )。答案解析
答案:
C
答案解析:对内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市 H 股取得的股息、红利,H 股公司应向中国结算提出申请,由中国结算向 H 股公司提供内地个人投资者名册,H 股公司按照 20% 的税率代扣个人所得税。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税=2000×20%=400(元)。选项 C 当选。
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第2题
[不定项选择题]从量定额计征消费税时,下列关于确定应税消费品销售数量的表述中,符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量,选项 A 当选;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量,选项 B 当选;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量,选项 C 当选;进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量,选项 D 当选。
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第3题
[不定项选择题]对居民个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”征收个人所得税,选项 A 当选;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,选项 B 不当选;实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,选项 C 当选;出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税,选项 D 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列获得房屋产权的行为中,需要缴纳契税的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:买房拆料或翻建新房,应照章征收契税,选项 A 当选;以作价投资(入股)、偿还债务等应交付经济利益的方式转移土地、房屋权属的,参照土地使用权出让、出售或房屋买卖确定契税适用税率、计税依据,选项 B 当选;土地使用权互换、房屋互换,契税计税依据为不含增值税价格的差额,等价交换房屋不缴纳契税,选项 C 不当选;以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,应缴纳契税,选项 D 当选。
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第5题
[组合题]居民个人张某在某省会城市工作,其 2020 年的收入与部分支出情况如下:
(1)每月工资 10000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”2500 元。
(2)因在工作城市无住房,每月以 2000 元的租金在单位附近租房居住;每月为位于外地的首套住房偿还贷款 4000 元。
(3)12 月从单位领取年终奖 30000 元,选择单独计税。
(其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某 100% 扣除,张某已向单位报送其专项附加扣除信息。)
附:综合所得个人所得税税率表(部分)
附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:
应选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。
住房租金专项附加扣除标准每月 1500 元>住房贷款利息专项附加扣除标准每月 1000 元,因此选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。
[要求2]
答案解析:综合所得应纳税所得额 =10000×12-60000-2500×12-1500×12=12000(元);综合所得应缴纳个人所得税 =12000×3%-0=360(元)
[要求3]
答案解析:年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =30000÷12=2500(元);年终奖应纳所得税额=30000×3%-0=900(元)
[要求4]
答案解析:
应选择单独计税更有利。
单独计税,当年综合所得应纳所得税额 =360+900=1260(元)
合并计税,当年度综合所得应纳税所得额 =12000+30000=42000(元)
当年度综合所得应纳所得税额 =42000×10%-2520=1680(元)
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