题目
[不定项选择题]下列税法原则中,属于税法适用原则的有(  )。
  • A.税收法定
  • B.税收公平
  • C.程序优于实体
  • D.法律不溯及既往
答案解析
答案: C,D
答案解析:税收法定原则、税收公平原则为税法基本原则,选项 A、B 不当选;税法适用原则包括法律优位原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法原则、特别法优于普通法原则、实体从旧、程序从新原则、程序优于实体原则,选项 C、D 当选。
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本题来源:2021年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]居民个人李某 2020 年 12 月通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的 H 股股票。2021 年 3 月,该公司向李某分配上年度 H 股股息 2000 元。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税为(  )。
  • A.0 元
  • B.200 元
  • C.400 元
  • D.900 元
答案解析
答案: C
答案解析:对内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市 H 股取得的股息、红利,H 股公司应向中国结算提出申请,由中国结算向 H 股公司提供内地个人投资者名册,H 股公司按照 20% 的税率代扣个人所得税。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税=2000×20%=400(元)。选项 C 当选。
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第2题
[单选题]进口货物的成交价格不符合规定条件或成交价格不能确定,经与纳税义务人协商后,海关确认该进口货物完税价格时应优先采用的方法是(  )。
  • A.倒扣价格估价法
  • B.计算价格估价法
  • C.类似货物成交价格估价法
  • D.相同货物成交价格估价法
答案解析
答案: D
答案解析:进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次以相同货物成交价格估价方法、类似货物成交价格估价方法、倒扣价格估价方法、计算价格估价方法及其他合理方法审查确定该货物的完税价格。纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用次序。选项 D 当选。
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第3题
[单选题]一般情况下,纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关有权对其金额进行调整。调整应当自该业务往来发生的纳税年度起一定期限内进行。该期限是(  )。
  • A.3 年
  • B.4 年
  • C.5 年
  • D.6 年
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起 3 年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起 10 年内进行调整。选项 A 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于税务机关采取税收保全措施的表述中,符合规定的有(  )。
  • A.应经县以上税务局(分局)局长批准
  • B.冻结的存款数额以纳税人应纳税额为限
  • C.应当拍卖纳税人的部分财产用于抵缴税款
  • D.保全后纳税人已按期缴纳税款的应在税务机关收到税款之日起 1 日内解除保全
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:税务机关在采取此项措施时,应当注意下列问题:(1)应经县以上税务局(分局)局长批准。(2)冻结的存款数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限,而不是全部存款。(3)注意解除保全措施的时间。如果纳税人在税务机关采取税收保全措施后按照税务机关规定的期限缴纳了税款,税务机关应当自收到税款或银行转回的完税凭证之日起 1 日内解除税收保全。选项 A、B、D 当选,选项 C 不当选。
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第5题
[组合题]

甲软件企业为增值税一般纳税人。2020 年取得营业收入 85000 万元、投资收益 600 万元、其他收益 2800 万元;发生营业成本 30000 万元、税金及附加 2300 万元、管理费用 12000 万元、销售费用 10000 万元、财务费用 1000 万元、营业外支出 800 万元。2020 年度甲企业自行计算的会计利润为 32300 万元。2021 年 2 月甲企业进行 2020 年企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项: 

(1)1 月将一栋原值 4000 万元的办公楼进行改建,支出 500 万元用于安装中央空调,该办公楼于 5 月 31 日改建完毕并投入使用,该办公楼改建当年未缴纳房产税。 

(2)研发费用中含研发人员工资及“五险一金”5000 万元、外聘研发人员劳务费用 300 万元、直接投入材料费用 400 万元

(3)4 月接受乙公司委托进行技术开发,合同注明研究开发经费和报酬共计 1000 万元,其中研究开发经费 800 万元、报酬 200 万元。甲企业未就该合同缴纳印花税。 

(4)其他收益中含软件企业实际税负超 3% 的部分即征即退增值税 800 万元,企业将其作为不征税收入处理。 

(5)5 月 25 日支付 100 万元从 A 股市场购入股票 10 万股,另支付交易费用 0.1 万元,企 业将其划入交易性金融资产,企业的会计处理为:

借:交易性金融资产     1000000   

投资收益       1000

    贷:银行存款     1001000 

(6)财务费用中含向关联企业丙公司支付的 1 月 1 日至 12 月 31 日的借款利息 200 万元,借款本金为 3000 万元,金融机构同期同类贷款利率为 6%,该交易不符合独立交易原则。丙公司对甲企业的权益性投资额为 1000 万元,且实际税负低于甲企业。 

(7)成本费用中含实际发生的工资总额 21000 万元、职工福利费 4000 万元、职工教育经费 3000 万元(含职工培训费用 2000 万元)、拨缴工会经费 400 万元,工会经费取得合法票据。 

(8)管理费用中含业务招待费 1000 万元。 

(9)营业外支出中含未决诉讼确认的预计负债 600 万元。 

(其他相关资料:该企业享受的“两免三减半”优惠已过期,当地规定计算房产余值的扣除比例为 30%,技术合同印花税税率为 0.3‰,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证。)

要求:

根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲企业未缴纳房产税不正确。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大 修期间免征房产税。甲企业房屋改建时间为 5 个月,应照常缴纳房产税。

业务(1)应缴纳的房产税 =4000×(1-30%)×1.2%÷12×5+(4000+500)×(1-30%)×1.2%÷12×7=14+22.05=36.05(万元) 

业务(1)应调减企业所得税应纳税所得额 36.05 万元。

[要求2]
答案解析:

研发费用税前加计扣除范围:人员人工费用;直接投入费用;折旧费用;无形资产摊销费用;新产品设计费、新工艺规程制定、新药研制的临床试验、勘探开发技术的现场试验费;其他相关费用。 

业务(2)研发费用应调减应纳税所得额 =(5000+300+400)×75%=4275(万元)

[要求3]
答案解析:

业务(3)应缴纳的印花税 =(1000-800)×0.3‰ =0.06(万元) 

业务(3)应调减企业所得税应纳税所得额 0.06 万元。

[要求4]
答案解析:

业务(4)处理正确。 

软件企业实际税负超 3% 的部分即征即退增值税属于企业所得税中国务院规定的其他不征税收入,其他不征税收入是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。 

财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。 

业务(4)应调减企业所得税应纳税所得额 800 万元。

[要求5]
答案解析:业务(5)应调增企业所得税应纳税所得额 0.1 万元。
[要求6]
答案解析:

企业实际支付给关联方的利息支出,不超过规定比例和税法规定计算的部分,准予扣除。 

业务(6)应调增企业所得税应纳税所得额 =200-2×1000×6%=80(万元)

[要求7]
答案解析:

职工福利费限额 =21000×14%=2940(万元),超过限额,调增应纳税所得额 =4000-2940=1060(万元) 

职工教育经费限额 =21000×8%=1680(万元),职工培训费用可全额扣除。未超过限额,不需要调整。 

工会经费扣除限额 =21000×2%=420(万元),未超过限额,不需要调整。 

职工福利费、职工教育经费、工会经费共计应调增应纳税所得额 1060 万元。

[要求8]
答案解析:业务招待费限额① =85000×5‰ =425(万元);限额② =1000×60%=600(万元),超过限额,调增应纳税所得额 =1000-425=575(万元)
[要求9]
答案解析:营业外支出应调增应纳税所得额 600 万元。
[要求10]
答案解析:

应纳税所得额 =32300-36.05-4275-0.06-800+0.1+80+1060+575+600=29503.99(万元)

甲企业应缴纳企业所得税 =29503.99×25%=7376(万元)

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