题目
[单选题]下列车辆中,属于车辆购置税征税范围的是(  )。
  • A.挖掘机
  • B.地铁车辆
  • C.载货汽车
  • D.拖拉机牵引挂车
答案解析
答案: C
答案解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过 150 毫升的摩托车。选项 C 当选。
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本题来源:2021年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某公司 2021 年 5 月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计 100.5万元。购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。该公司处置设备应缴纳增值税(  )。
  • A.0.49 万元
  • B.0.50 万元
  • C.1.95 万元
  • D.2.93 万元
答案解析
答案: D
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税。可以放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票。由于该公司开具了增值税专用发票,因此该公司处置设备应缴纳增值税 =100.5÷(1+3%)×3%=2.93(万元),选项 D 当选。
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第2题
[单选题]企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,可享受“三免三减半”的税收优惠。该税收优惠的起始时间是(  )。
  • A.项目开工所属纳税年度
  • B.项目竣工所属纳税年度
  • C.项目盈利所属纳税年度
  • D.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
答案解析
答案: D
答案解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第 1 年至第 3 年免征企业所得税,第 4 年至第 6 年减半征收(以下简称“三免三减半”)企业所得税。选项 D 当选。
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第3题
[单选题](本题已根据最新教材改编)下列单位用地中,免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.宗教寺庙经营用地
  • B.免税单位无偿使用纳税单位的土地
  • C.农产品加工场用地
  • D.广告公司办公用地
答案解析
答案: B
答案解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,经营用地应按规定缴纳城镇土地使用税,选项 A 不当选;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,选项 B 当选;直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税,不包括农产品加工场用地和生活办公用地,选项 C 不当选;广告公司办公用地应征收城镇土地使用税,选项 D 不当选。
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第4题
[单选题]下列有关企业破产清算程序中税收征管的表述中,正确的是(  )。
  • A.企业所欠税款对应的滞纳金按照普通破产债权申报
  • B.企业因继续履行合同需要开具发票的,须由税务机关为其代开发票
  • C.企业所欠税款、滞纳金、罚款以实际解缴税款之日为截止日计算确定
  • D.在人民法院裁定受理破产申请之日至企业注销之日期间,企业应暂缓缴纳相关税款
答案解析
答案: A
答案解析:企业所欠税款对应的滞纳金、因特别纳税调整产生的利息按照普通破产债权申报,选项 A 当选;企业因继续履行合同、生产经营或处置财产需要开具发票的,管理人可以以企业名义按规定申领开具发票或者代开发票,选项 B 不当选;企业所欠税款、滞纳金、罚款,以及因特别纳税调整产生的利息,以人民法院裁定受理破产申请之日为截止日计算确定,选项 C 不当选;在人民法院裁定受理破产申请之日至企业注销之日期间,企业应当接受税务机关的税务管理,履行税法规定的相关义务。破产程序中如发生应税情形,应按规定申报纳税,选项 D 不当选。
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第5题
[组合题]

居民个人张某在某省会城市工作,其 2020 年的收入与部分支出情况如下: 

(1)每月工资 10000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”2500 元。 

(2)因在工作城市无住房,每月以 2000 元的租金在单位附近租房居住;每月为位于外地的首套住房偿还贷款 4000 元。 

(3)12 月从单位领取年终奖 30000 元,选择单独计税。

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某 100% 扣除,张某已向单位报送其专项附加扣除信息。)

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)

要求: 

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。

住房租金专项附加扣除标准每月 1500 元>住房贷款利息专项附加扣除标准每月 1000 元,因此选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。

[要求2]
答案解析:综合所得应纳税所得额 =10000×12-60000-2500×12-1500×12=12000(元);综合所得应缴纳个人所得税 =12000×3%-0=360(元)
[要求3]
答案解析:年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =30000÷12=2500(元);年终奖应纳所得税额=30000×3%-0=900(元)
[要求4]
答案解析:

应选择单独计税更有利。

单独计税,当年综合所得应纳所得税额 =360+900=1260(元) 

合并计税,当年度综合所得应纳税所得额 =12000+30000=42000(元) 

当年度综合所得应纳所得税额 =42000×10%-2520=1680(元)

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