题目
[单选题]某公司 2021 年 5 月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计 100.5万元。购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。该公司处置设备应缴纳增值税( )。答案解析
答案:
D
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税。可以放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票。由于该公司开具了增值税专用发票,因此该公司处置设备应缴纳增值税 =100.5÷(1+3%)×3%=2.93(万元),选项 D 当选。
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本题来源:2021年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某化妆品生产企业发生的下列业务,其消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天,选项 A 当选;纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天,选项B 不当选;纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天,选项 C 不当选;纳税人采取预售货款结算方式的销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天,选项 D 不当选。
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第2题
[单选题]甲公司 2017 年 8 月以 800 万元直接投资于乙公司,占有乙公司 30% 的股权。2020 年 12 月将全部股权转让取得收入 1200 万元,并完成股权变更手续。转让时乙公司账面累计未分配利润 200 万元,甲公司应确认股权转让的应纳税所得额是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:企业转让股权收入应以扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。因此,甲公司应确认股权转让的应纳税所得额 =1200-800=400(万元)。
选项 C 当选。
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第3题
[单选题]某石化公司为增值税一般纳税人,2021 年 1 月开采原油 5010 吨,对外销售 2000 吨,取得不含税价款 600 万元,将开采的原油 3000 吨用于加工生产汽油 1950 吨,另将 10 吨原油用于开采过程中加热使用,原油资源税税率为 6%。该企业当月应缴纳资源税( )。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人申报的应税产品有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。因此,该企业当月应缴纳资源税=600×6%+3000×(600÷2000)×6%=90(万元),选项 C 当选。
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第4题
[不定项选择题]企业合并采用一般性税务处理时,下列处理符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理,选项 A 当选;被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补,选项 B 不当选;合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础,选项 C 当选;被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定属于特殊性税务处理,选项 D 不当选。
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第5题
[组合题](本小题5分。)小汽车生产企业甲为增值税一般纳税人,2021 年 6 月相关业务如下:
(1)以预收账款方式将 100 辆 A 型小汽车销售给网约车平台公司,不含税销售价格 18 万元 / 辆,已收到全款,约定月底交付全部车辆,实际交付 80 辆。
(2)将 10 辆 A 型燃油小汽车奖励给“生产先进个人”,该小汽车当月平均不含税销售价格 19 万元 / 辆,最高不含税销售价格 23 万元 / 辆。
(3)委托具有出口经营权的外贸企业出口 A 型小汽车 150 辆,海关审定的实际离岸价格 18.5 万元 / 辆。
(4)1 月份销售的 50 辆 B 型小汽车因故障被经销商退回,不含税销售价格 25 万元 / 辆。
(其他相关资料:A 型小汽车消费税税率 3%,B 型小汽车消费税税率 5%。)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。甲月底实际交付 80 辆小汽车,应纳税额 =18×80×3%=43.2(万元)
[要求2]
答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应当纳税,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。同类消费品的销售价格是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。应纳税额 =19×10×3%=5.7(万元)
[要求3]
答案解析:有出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税,不适用出口退还消费税政策。适用增值税退税政策,采取“免、抵、退”办法。
[要求4]
答案解析:能申请退还消费税。需要提供开具的红字增值税发票、退税证明等资料交主管税务机关备案,主管税务机关核对无误后办理退税。应退税款 =25×50×5%=62.5(万元)
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