本题考查国际重复征税产生的原因。
国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核心内容,之所以会产生国际重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。产生国际重复征税的根本原因是各国税收管辖权的交叉。


本题考查个人所得税的专项附加扣除。
纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

2020年,天津居民王某购入一套85平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价为300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价为500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金为每月1万元。此外,11月王某将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元,证券(股票)交易印花税税率为1‰。12月,王某将10月购入的第二套住房与张某180平方米的住房交换,并支付给张某100万元差价款,随后王某将此套180平方米的住房租给了李某。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查契税的减免。
对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。因此,依据题干数据,第一套房产应纳契税=300×1%=3(万元)。
本题考查契税的减免。
对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。因此,依据题干数据,第二套房产应纳契税=500×2%=10 (万元)。
本题考查房产税的税率。
为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2020年租期共计2个月,应缴纳房产税=1×2×4%=0.08(万元)。
本题考查印花税应纳税额的计算。
证券交易的计税依据为成交金额。依据题干数据,应缴纳印花税=80 000×1‰=80(元)。
本题考查契税的征税范围。
房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税;办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。因此,12月发生的房屋交换应由王某缴纳契税。
