题目
[单选题]某市当地职工月平均工资为5 000元,王某8月份工资为20 000元,其基本养老保险个人缴费基数的上限为(    )元。
  • A.15 000
  • B.5 000
  • C.20 000
  • D.12 000
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查城镇企业职工基本养老保险的缴费。

个人月平均工资低于当地职工月平均工资的60%的,按照当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。个人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按照当地职工月平均工资的300%作为缴费基数。依据题干数据,王某8月份工资超过了当地职工月平均工资的300%(15 000元),因此,其基本养老保险个人缴费基数的上限为15 000元。

立即查看答案
本题来源:2021财政税收真题测试(引流课专用)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2020年12月,烟草公司向烟农收购晾晒烟叶,支付烟叶收购价款117万元,价外补贴10万元,烟草公司应纳的烟叶税税额(    )万元。
  • A.25.4
  • B.25.74
  • C.21.4
  • D.18
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查烟叶税应纳税额的计算。

烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。依据题干数据,烟草公司应纳烟叶税税额=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。

点此查看答案
第2题
[组合题]

某铁矿山2021年3月份于甲地开采铁原矿5 000吨,当月直接对外销售800吨,售价为500元/吨,另移送原铁矿1 000吨至乙地工厂,用于继续生产铁精粉1 200吨;4月份又销售已开发铁原矿800吨,售价为600元/吨,销售自产铁精粉300吨,售价为1 100元/吨;5月份将铁精粉200吨用于继续冶炼生产非应税产品;6月份该企业将自采铁原矿500吨用于偿债,铁原矿市价为700元/吨。铁原矿资源税税率为3%;铁精粉资源税税率为2%。

根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

移送铁原矿1 000吨至乙地工厂生产铁精粉不缴纳资源税,故3月份应缴纳的资源所得税税额=800×500×3%=12 000 (元)。

[要求2]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

4月份应缴纳的资源税税额=600×800×3%+1 100×300×2%=21 000(元)。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将铁精粉用于继续冶炼生产非应税产品需缴纳资源税。依据题干数据,5月份应缴纳的资源税税额=200×1 100×2%=4 400(元)。

[要求4]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将自采铁原矿用于偿债需缴纳资源税。依据题干数据,6月份应缴纳的资源税税额=500×700×3%=10 500(元)。

[要求5]
答案解析:

本题考查资源税的征收管理。

纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。

点此查看答案
第3题
[单选题]非企业性单位中的一般纳税人提供技术转让,选择简易计税方法按照(    )征收率计算缴纳增值税。
  • A.0.5%
  • B.2%
  • C.3%
  • D.5%
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税简易办法应纳税额的计算。

非企业性单位中的一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。

点此查看答案
第4题
[单选题]假设上一年度财政支出为300亿元,本年度财政支出为325亿元,上一年度GDP为1 000亿元,本年度GDP为1 065亿元,则财政支出增长弹性系数为(    )。
  • A.0.783
  • B.2.6
  • C.1.282
  • D.0.305
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查反映财政支出规模变化的指标。

财政支出增长弹性系数是指支持增长率与GDP增长率之比。用公式表示为:Eg=∆G(%)/∆GDP(%)。依据题干数据,财政支出增长弹性系数=[(325-300)÷300]÷[(1 065-1 000)÷ 1 000]  ≈1.282。

点此查看答案
第5题
[单选题]

在销售小轿车时一并向购买方收取的款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(    )。

  • A.

    收取的保险费

  • B.

    小轿车的改装费

  • C.

    收取的车辆牌照费

  • D.

    收取的车辆购置税

答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费(选项A),以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税(选项D)、车辆牌照费(选项C)不属于价外费用,不计入增值税的计税依据。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议