本题考查财政政策的类型与效应。
按照对经济周期的调节作用划分,财政政策可以划分为自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策。
某铁矿山2021年3月份于甲地开采铁原矿5 000吨,当月直接对外销售800吨,售价为500元/吨,另移送原铁矿1 000吨至乙地工厂,用于继续生产铁精粉1 200吨;4月份又销售已开发铁原矿800吨,售价为600元/吨,销售自产铁精粉300吨,售价为1 100元/吨;5月份将铁精粉200吨用于继续冶炼生产非应税产品;6月份该企业将自采铁原矿500吨用于偿债,铁原矿市价为700元/吨。铁原矿资源税税率为3%;铁精粉资源税税率为2%。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查资源税应纳税额的计算。
移送铁原矿1 000吨至乙地工厂生产铁精粉不缴纳资源税,故3月份应缴纳的资源所得税税额=800×500×3%=12 000 (元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
4月份应缴纳的资源税税额=600×800×3%+1 100×300×2%=21 000(元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将铁精粉用于继续冶炼生产非应税产品需缴纳资源税。依据题干数据,5月份应缴纳的资源税税额=200×1 100×2%=4 400(元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将自采铁原矿用于偿债需缴纳资源税。依据题干数据,6月份应缴纳的资源税税额=500×700×3%=10 500(元)。
本题考查资源税的征收管理。
纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。
本题考查“五证合一、一照一码”登记制度。
“五证合一、一照一码”登记制度,是指企业登记时依次申请,分别由国家市场监督管理部门核发工商营业执照(选项A)、质量技术监督部门核发组织机构代码证(选项C)、税务部门核发税务登记证(选项D)、人力资源社会保障部门核发社会保险登记证和统计部门核发的统计登记证(选项E),改为一次申请、由国家市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照的登记制度。
根据增值税法律制度,下列行为中,属于其他生活服务的是( )。
本题考查增值税的征税范围。
其他生活服务是指除文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务和居民日常服务之外的生活服务。自2017年5月1日起,纳税人提供植物养护服务,按照其他生活服务缴纳增值税。选项B属于餐饮住宿服务,选项C属于会议展览服务,选项D属于其他现代服务。