题目
[单选题]某商场坐落在一等地段,企业土地使用权证书记载占用土地的面积为5 000平方米,年税额为5元/平方米;该商场自办一所托儿所,坐落在三等地段,面积为1 000平方米,年税额为3元/平方米。则该商场全年应纳城镇土地使用税的税额为(    )元。
  • A.3 000
  • B.25 000
  • C.28 000
  • D.40 000
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查城镇土地使用税应纳税额的计算。

城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。计算公式如下:应纳税额=实际占用的应税土地面积(平方米)×适用税额。商场自办托儿所按税法规定免税。依据题干数据,该商场占地应纳城镇土地使用税税额=5 000×5=25 000(元),全年应纳城镇土地使用税的税额为25 000元。

立即查看答案
本题来源:2021财政税收真题测试(引流课专用)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2020年12月,烟草公司向烟农收购晾晒烟叶,支付烟叶收购价款117万元,价外补贴10万元,烟草公司应纳的烟叶税税额(    )万元。
  • A.25.4
  • B.25.74
  • C.21.4
  • D.18
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查烟叶税应纳税额的计算。

烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。依据题干数据,烟草公司应纳烟叶税税额=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据消费税法律制度,征收消费税的行为有(    )。