题目
[不定项选择题]在计算关税完税价格时,计入出口货物完税价格的有(    )。
  • A.在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装卸后的运输及相关费用、保险费
  • B.货物运至我国境内输出地点装卸前的保险费
  • C.货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用
  • D.出口关税
  • E.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金
答案解析
答案: B,C
答案解析:

本题考查出口货物的完税价格。

出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费(选项B、C)。上述成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额,不包括出口关税,以及在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费和在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。

立即查看答案
本题来源:2021财政税收真题测试(引流课专用)
点击去做题
拓展练习
第1题
[组合题]

某铁矿山2021年3月份于甲地开采铁原矿5 000吨,当月直接对外销售800吨,售价为500元/吨,另移送原铁矿1 000吨至乙地工厂,用于继续生产铁精粉1 200吨;4月份又销售已开发铁原矿800吨,售价为600元/吨,销售自产铁精粉300吨,售价为1 100元/吨;5月份将铁精粉200吨用于继续冶炼生产非应税产品;6月份该企业将自采铁原矿500吨用于偿债,铁原矿市价为700元/吨。铁原矿资源税税率为3%;铁精粉资源税税率为2%。

根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

移送铁原矿1 000吨至乙地工厂生产铁精粉不缴纳资源税,故3月份应缴纳的资源所得税税额=800×500×3%=12 000 (元)。

[要求2]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

4月份应缴纳的资源税税额=600×800×3%+1 100×300×2%=21 000(元)。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将铁精粉用于继续冶炼生产非应税产品需缴纳资源税。依据题干数据,5月份应缴纳的资源税税额=200×1 100×2%=4 400(元)。

[要求4]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将自采铁原矿用于偿债需缴纳资源税。依据题干数据,6月份应缴纳的资源税税额=500×700×3%=10 500(元)。

[要求5]
答案解析:

本题考查资源税的征收管理。

纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

根据关税的税收优惠,下列可以享受特定减免税的物品有(    )。

  • A.

    科教用品

  • B.边境贸易进口物资
  • C.

    保税区进出口货物

  • D.

    国际组织无偿赠送的物资

  • E.

    无商业价值的广告品

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查关税的特定减免税。

特定减免税也称政策性减免税,主要包括科教用品(选项A)、残疾人专用品、加工贸易产品、边境贸易进口物资(选项B)、保税区进出口货物(选项C)、出口加工区进出口货物、国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资项目进口设备等。选项D、E属于关税的法定减免税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据消费税法律制度,征收消费税的行为有(    )。