本题考查教育、科学技术和医疗卫生支出。
从实践来看,各国政府特别是发展中国家的政府一般在提供教育服务方面发挥主导作用。
本题考查税收保全措施的内容。
如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:一是书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款(选项B);二是扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
某铁矿山2021年3月份于甲地开采铁原矿5 000吨,当月直接对外销售800吨,售价为500元/吨,另移送原铁矿1 000吨至乙地工厂,用于继续生产铁精粉1 200吨;4月份又销售已开发铁原矿800吨,售价为600元/吨,销售自产铁精粉300吨,售价为1 100元/吨;5月份将铁精粉200吨用于继续冶炼生产非应税产品;6月份该企业将自采铁原矿500吨用于偿债,铁原矿市价为700元/吨。铁原矿资源税税率为3%;铁精粉资源税税率为2%。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查资源税应纳税额的计算。
移送铁原矿1 000吨至乙地工厂生产铁精粉不缴纳资源税,故3月份应缴纳的资源所得税税额=800×500×3%=12 000 (元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
4月份应缴纳的资源税税额=600×800×3%+1 100×300×2%=21 000(元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将铁精粉用于继续冶炼生产非应税产品需缴纳资源税。依据题干数据,5月份应缴纳的资源税税额=200×1 100×2%=4 400(元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将自采铁原矿用于偿债需缴纳资源税。依据题干数据,6月份应缴纳的资源税税额=500×700×3%=10 500(元)。
本题考查资源税的征收管理。
纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。
某造纸厂因排放污染物种类过多而不具备污染物监测条件,在计算该造纸厂应缴纳环境保护税时应该( )。
本题考查环境保护税的计税依据。
应税大气污染物、水污染物、固体废物的排放量和噪声的分贝数,按照下列方法和顺序计算:①纳税人安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备的,按照污染物自动监测数据计算;②纳税人未安装使用污染物自动监测设备的,按照监测机构出具的符合国家有关规定和监测规范的监测数据计算;③因排放污染物种类多等原因不具备监测条件的,按照国务院生态环境主管部门规定的排污系数、物料衡算方法计算;④不能按照上述第①项至第③项规定的方法计算的,按照省、自治区、直辖市人民政府生态环境主管部门规定的抽样测算的方法核定计算。
本题考查企业所得税的特别纳税调整。
企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过以下规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除:①金融企业为5:1;②其他企业为2:1。