题目
[单选题]全国中期财政规划对中央年度预算编制起约束作用,对地方中期财政规划和年度预算编制起(    )。
  • A.约束作用
  • B.规范作用
  • C.借鉴作用
  • D.指导作用
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查跨年度预算平衡机制。

分级次来看,全国中期财政规划对中央年度预算编制起约束作用,对地方中期财政规划和年度预算编制起指导作用。地方中期财政规划对地方年度预算编制起约束作用。部门三年滚动财政规划对部门预算起约束作用。

立即查看答案
本题来源:2021年《财政税收》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于公债的说法中,错误的是(    )。
  • A.机构持有公债,可以减少公债销售环节
  • B.个人持有公债,主要是为了储蓄
  • C.中央银行不得持有公债
  • D.商业银行持有公债,有助于公债一级市场的形成
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查公债的持有者。

在市场经济比较发达的国家,公债的持有者通常包括中央银行、商业银行、非银行金融机构、政府机构、企业和个人。选项C说法错误。

点此查看答案
第2题
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)关于税法效力的说法,错误的是(    )。
  • A.税法具有空间效力
  • B.税法可以自通过发布之日起生效
  • C.我国税法坚持溯及既往的原则
  • D.新法的生效日期作为旧法的失效日期
答案解析
答案: C
答案解析:我国税法坚持不溯及既往的原则。
点此查看答案
第3题
[组合题]

某铁矿山2021年3月份于甲地开采铁原矿5 000吨,当月直接对外销售800吨,售价为500元/吨,另移送原铁矿1 000吨至乙地工厂,用于继续生产铁精粉1 200吨;4月份又销售已开发铁原矿800吨,售价为600元/吨,销售自产铁精粉300吨,售价为1 100元/吨;5月份将铁精粉200吨用于继续冶炼生产非应税产品;6月份该企业将自采铁原矿500吨用于偿债,铁原矿市价为700元/吨。铁原矿资源税税率为3%;铁精粉资源税税率为2%。

根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

移送铁原矿1 000吨至乙地工厂生产铁精粉不缴纳资源税,故3月份应缴纳的资源所得税税额=800×500×3%=12 000 (元)。

[要求2]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

4月份应缴纳的资源税税额=600×800×3%+1 100×300×2%=21 000(元)。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将铁精粉用于继续冶炼生产非应税产品需缴纳资源税。依据题干数据,5月份应缴纳的资源税税额=200×1 100×2%=4 400(元)。

[要求4]
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将自采铁原矿用于偿债需缴纳资源税。依据题干数据,6月份应缴纳的资源税税额=500×700×3%=10 500(元)。

[要求5]
答案解析:

本题考查资源税的征收管理。

纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。

点此查看答案
第4题
[单选题]

政府对公共偏好的选择一般采用的程序是(    )。

  • A.

    政治程序

  • B.

    法律程序

  • C.

    组织程序

  • D.

    个人程序

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算的决策程序。

公共偏好采取政治程序决策。

点此查看答案
第5题
[单选题]海关应当自受理退税申请之日起(    )日内查实并通知纳税人办理退税手续。纳税人应当自收到通知之日起(    )个月内办理有关退税手续。
  • A.15,3
  • B.30,3
  • C.15,5
  • D.30,5
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查关税的退还。

海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税人办理退税手续。纳税人应当自收到通知之日起3个月内办理有关退税手续。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议