本题考查公债偿还本金的方式。
在公债偿还过程中采用的主要方式有:①市场购销偿还法;②抽签偿还法;③比例偿还法;④到期一次偿还法;⑤调换偿还法。其中,比例偿还法,即将公债总额分为若干份,逐年按既定份额偿还。


某铁矿山2021年3月份于甲地开采铁原矿5 000吨,当月直接对外销售800吨,售价为500元/吨,另移送原铁矿1 000吨至乙地工厂,用于继续生产铁精粉1 200吨;4月份又销售已开发铁原矿800吨,售价为600元/吨,销售自产铁精粉300吨,售价为1 100元/吨;5月份将铁精粉200吨用于继续冶炼生产非应税产品;6月份该企业将自采铁原矿500吨用于偿债,铁原矿市价为700元/吨。铁原矿资源税税率为3%;铁精粉资源税税率为2%。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查资源税应纳税额的计算。
移送铁原矿1 000吨至乙地工厂生产铁精粉不缴纳资源税,故3月份应缴纳的资源所得税税额=800×500×3%=12 000 (元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
4月份应缴纳的资源税税额=600×800×3%+1 100×300×2%=21 000(元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将铁精粉用于继续冶炼生产非应税产品需缴纳资源税。依据题干数据,5月份应缴纳的资源税税额=200×1 100×2%=4 400(元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将自采铁原矿用于偿债需缴纳资源税。依据题干数据,6月份应缴纳的资源税税额=500×700×3%=10 500(元)。
本题考查资源税的征收管理。
纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。

本题考查市场失灵与公共财政。
对于市场失灵问题,个人和经济组织是无能为力的,需要以政府为主体的财政介入,用非市场方式解决市场失灵问题。

本题考查增值税简易办法应纳税额的计算。
非企业性单位中的一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。

根据增值税法律制度,下列行为中,属于其他生活服务的是( )。
本题考查增值税的征税范围。
其他生活服务是指除文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务和居民日常服务之外的生活服务。自2017年5月1日起,纳税人提供植物养护服务,按照其他生活服务缴纳增值税。选项B属于餐饮住宿服务,选项C属于会议展览服务,选项D属于其他现代服务。

下列税收凭证中,属于完税凭证的是( )。
本题考查税收凭证的管理。
税收凭证是指税务机关在税款的征、减、免、退、补、罚过程中开具的凭证。税收凭证通常分为两类:①完税凭证类,包括各种完税证和缴款书(选项D),是纳税人依法缴纳税款后,税务机关所出具的完税证明,它反映了纳税人的纳税情况;②综合凭证类,包括各种提退减免凭证(选项A)、罚款收据、票款结算单(选项B)、代扣代缴税款专用发票、纳税保证金收据(选项C)、税票调换证等。

