题目
[单选题]小李2020年9月入学非全日制研究生(三年,学费36 000元),2020年10月参加中级会计职称并取得证书,当年专项附加扣除允许扣除(    )元。
  • A.4 800
  • B.3 600
  • C.4 600
  • D.1 000
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税的专项附加扣除。

纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1 000元的标准定额扣除。非全日制研究生不符合扣除标准,故不能扣除。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3 600元定额扣除。

立即查看答案
本题来源:2021年《财政税收》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]将公债总额分为若干份,逐年按既定份额偿还为(    )偿还方式。
  • A.抽签偿还法
  • B.市场购销偿还法
  • C.比例偿还法
  • D.到期一次偿还法
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查公债偿还本金的方式。

在公债偿还过程中采用的主要方式有:①市场购销偿还法;②抽签偿还法;③比例偿还法;④到期一次偿还法;⑤调换偿还法。其中,比例偿还法,即将公债总额分为若干份,逐年按既定份额偿还。

点此查看答案
第2题
[单选题]固定资产转让净收益应计入的会计科目为(    )。
  • A.其他收益
  • B.资产处置收益
  • C.主营业务收入
  • D.其他业务收入
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税中转让财产收入的检查。

固定资产转让净收益应计入“资产处置收益“科目。

点此查看答案
第3题
[组合题]

2020年,天津居民王某购入一套85平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价为300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价为500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金为每月1万元。此外,11月王某将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元,证券(股票)交易印花税税率为1‰。12月,王某将10月购入的第二套住房与张某180平方米的住房交换,并支付给张某100万元差价款,随后王某将此套180平方米的住房租给了李某。

根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查契税的减免。

对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。因此,依据题干数据,第一套房产应纳契税=300×1%=3(万元)。

[要求2]
答案解析:

本题考查契税的减免。

对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。因此,依据题干数据,第二套房产应纳契税=500×2%=10 (万元)。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税的税率。

为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2020年租期共计2个月,应缴纳房产税=1×2×4%=0.08(万元)。

[要求4]
答案解析:

本题考查印花税应纳税额的计算。

证券交易的计税依据为成交金额。依据题干数据,应缴纳印花税=80 000×1=80(元)。

[要求5]
答案解析:

本题考查契税的征税范围。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税;办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。因此,12月发生的房屋交换应由王某缴纳契税。

点此查看答案
第4题