题目

答案解析

拓展练习
租赁负债=100×(P/A,10%,3)=248.69(万元)
使用权资产=248.69+0+0+0=248.69(万元)
2021年1月1日,相关会计分录如下:
借:使用权资产248.69
租赁负债——未确认融资费用51.31
贷:租赁负债——租赁付款额300
2021年12月31日,相关会计分录如下:
借:管理费用(248.69÷3)82.90
贷:使用权资产累计折旧82.90
借:财务费用24.87
贷:租赁负债——未确认融资费用(248.69×10%)24.87
借:租赁负债——租赁付款额100
贷:银行存款100
2021年12月31日,租赁负债摊余成本=248.69+24.87-100=173.56(万元)
2022年12月31日,相关会计分录如下:
借:管理费用82.90
贷:使用权资产累计折旧82.90
借:财务费用17.36
贷:租赁负债——未确认融资费用(173.56×10%)17.36
借:租赁负债——租赁付款额100
贷:银行存款100
2022年12月31日,租赁负债摊余成本=173.56+17.36-100=90.92(万元)
2023年12月31日,相关会计分录如下:
借:管理费用82.89
贷:使用权资产累计折旧82.89
借:财务费用9.08
贷:租赁负债——未确认融资费用(51.31-24.87-17.36)9.08
借:租赁负债——租赁付款额100
贷:银行存款100
借:使用权资产累计折旧248.69
贷:使用权资产248.69

该项使用权资产的初始成本=30+120+16+5-6=165(万元),选项B当选。相关会计处理如下(单位:万元):
借:使用权资产171
贷:租赁负债120
预付账款30
银行存款16
预计负债5
借:银行存款6
贷:使用权资产6

在租赁期开始日后,承租人应当按照《企业会计准则第8号——资产减值》规定,确定使用权资产是否发生减值,并对已识别的减值损失进行会计处理。使用权资产减值准备一旦计提,不得转回。

可变租赁付款额可能与下列各项指标或情况挂钩:
(1)由于市场比率或指数数值变动导致的价格变动。例如,基准利率、消费者价格指数或市场租金费率变动可能导致租赁付款额调整。选项A、D当选。
(2)承租人源自租赁资产的绩效。例如,按基于租赁资产的使用所取得销售收入的一定比例确定租赁付款额。选项C不当选。
(3)租赁资产的使用。例如,车辆租赁可能要求承租人在超过特定里程数时支付额外的租赁付款额。 选项B不当选。
【提示】除了取决于指数或比率的可变租赁付款额之外,其他可变租赁付款额均不纳入租赁负债的初始计量中。

本题表述正确。









或Ctrl+D收藏本页