题目
[单选题]境内甲公司在国外有一分支机构,2021年甲公司境内所得1000万元,国外分支机构当年经营不善亏损1500万元。则分支机构的亏损额中可以无限期向后结转弥补的是(  )万元。
  • A.

    0

  • B.

    500

  • C.

    1000

  • D.

    1500

答案解析
答案: C
答案解析:

如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数,则以境外分支机构的亏损额(1500万元)超过企业盈利额(1000万元)部分的实际亏损额(500万元),按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额(1000万元)仍可无限期向后结转弥补。

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本题来源:第十二章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列情形中,应判定构成常设机构的是(  )。

  • A.

    因仓储而设立的准备性固定场所

  • B.

    专门从事代理业务的独立代理人在缔约国一方代表缔约国另一方的企业进行活动,有权并经常行使这种权力,以该企业的名义签订合同的

  • C.

    缔约国一方企业在缔约对方的安装工程持续12个月的

  • D.

    缔约国一方居民公司,控制缔约国另一方居民公司的

答案解析
答案: C
答案解析:

对于缔约国一方企业在缔约对方的建筑工地,建筑、装配或安装工程,或者与其有关的监督管理活动,持续6个月以上的,构成常设机构,选项C当选。

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第2题
[单选题]

在我国未设立机构、场所的非居民企业取得来自于中国境内的下列所得实行差额征税的是(  )。

  • A.

    利息所得

  • B.

    股息所得

  • C.

    财产转让所得

  • D.

    特许权使用费所得

答案解析
答案: C
答案解析:

在我国未设立机构、场所的非居民企业取得来自于中国境内的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

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第3题
[不定项选择题]

缔约国一方居民因在缔约国另一方从事受雇的活动取得的报酬,同时具有以下(  )条件的,应仅在该缔约国一方征税。

  • A.

    该项报酬由并非该缔约国另一方居民的雇主支付或代表该雇主支付

  • B.

    该项报酬不是由雇主设在该缔约国另一方的常设机构或固定基地所负担

  • C.

    该项报酬由雇主设在该缔约国另一方的常设机构或固定基地所负担

  • D.

    收款人在任何12个月中在该缔约国另一方停留连续或累计不超过183天

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

缔约国一方居民因在缔约国另一方从事受雇的活动取得的报酬,同时具有以下三个条件的,应仅在该缔约国一方征税:(1)收款人在任何12个月中在该缔约国另一方停留连续或累计不超过183天(选项D);(2)该项报酬由并非该缔约国另一方居民的雇主支付或代表该雇主支付(选项A);(3)该项报酬不是由雇主设在该缔约国另一方的常设机构或固定基地所负担(选项B)。

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第4题
[不定项选择题]

下列属于对外付汇无须进行税务备案情形的有(  )。

  • A.

    财政预算内社会团体非经营性付汇业务

  • B.

    外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资

  • C.

    我国县级以上人民政府对外无偿捐赠的援助资金

  • D.

    境内机构发生在境外的进出口贸易佣金

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

我国省级以上国家机关对外无偿捐赠的援助资金,无须进行税务备案,选项C不当选。

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第5题
[组合题]

我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

2021年经营及分配状况如下:

(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。

(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。

(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。

[要求2]
答案解析:

企业丙分回企业甲的投资收益不适用间接抵免的优惠政策。

理由:企业甲直接持有企业乙20%以上的股份,企业乙直接持有企业丙20%以上的股份,但企业甲间接持有企业丙股份为15%(50%×30%),不足20%,不能适用间接抵免的优惠政策。

[要求3]
答案解析:

企业乙分回企业甲的投资收益适用间接抵免的优惠政策。

理由:企业甲对企业乙的直接持股比例为50%,超过20%,可以适用间接抵免的优惠政策。

[要求4]
答案解析:

应由企业甲负担的税款=(180+12)×50%=96(万元)。

[要求5]
答案解析:

企业乙的税后利润=1000-180-12=808(万元)。

企业甲取得的境内外所得总额=808×50%+96+2400=2900(万元)。企业甲总应纳税额=2900×25%=725(万元)。

企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额=725×500÷2900=125(万元)。

[要求6]
答案解析:

企业甲境外所得税总额=96+808×50%×10%=136.4(万元)>抵免限额125万元,则企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额为125万元。

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