一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以上的,可以视为企业与其他企业、组织或个人有关联关系。
下列情形中,应判定构成常设机构的是( )。
对于缔约国一方企业在缔约对方的建筑工地,建筑、装配或安装工程,或者与其有关的监督管理活动,持续6个月以上的,构成常设机构,选项C当选。
截至2020年4月底,我国已正式对外签署( )个避免双重征税协定,其中( )个协定已生效,和香港、澳门两个特别行政区签署了税收安排,与台湾地区签署了税收协议。
截至2020年4月底,我国已正式对外签署107个避免双重征税协定,其中101个协定已生效,和香港、澳门两个特别行政区签署了税收安排,与台湾地区签署了税收协议。
中国居民企业甲公司,在A国投资设立了乙公司。A国政府与我国签订了税收协定,A国政府为鼓励境外投资,对乙公司第一个获利年度给予免征企业所得税的优惠。A国企业所得税税率为30%,甲公司当年从乙公司分得的利润为100万元。甲公司当年取得境内所得500万元,按照饶让抵免法,则甲公司当年应纳企业所得税为( )万元。
抵免限额=100×25%=25(万元)小于境外饶让优惠视同纳税=100×30%=30(万元);可抵免25万元;A公司当年应纳企业所得税=(500+100)×25%-25=125(万元)。
下列关于同期资料管理的相关时限要求符合规定的有( )。
选项A,同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供;选项B,主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕。
企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除( )。
企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:(1)不具有合理商业目的和经济实质(选项C);(2)不符合独立交易原则(选项A);(3)没有遵循成本与收益配比原则(选项B);(4)未按规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料(选项D);(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。