本题来源:第十一章 奇兵制胜习题
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第1题
[单选题]

下列说法不符合印花税征收管理规定的是(  )。

  • A.

    一份凭证应纳税额超过500元的,应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上代替贴花

  • B.

    同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式

  • C.

    纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行完印花税纳税义务

  • D.

    对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,不得申请退税或抵用

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,自行一次贴足税票并加以注销或划销的,印花税纳税义务才算全部履行完毕。

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第2题
[单选题]

2021年8月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款200000元(含增值税,下同),另支付手续费、运输装卸费2000元,车辆牌照费2500元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由汽车销售公司统一汇总(包括代收金额)开具发票。则李某2021年8月应纳车辆购置税(  )元。

  • A.

    17699.12   

  • B.

    17876.11   

  • C.

    18805.31   

  • D.

    18097.35

答案解析
答案: C
答案解析:

由于支付的手续费、运输装卸费、车辆牌照费、销售公司代收的保险费等各项费用均由销售公司开具发票,故应进行增值税价税分离后计入车辆购置税的计税依据。李某应纳车辆购置税=(200000+2000+2500+8000)÷(1+13%)×10%=18805.31(元)。

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第3题
[单选题]

甲企业2021年8月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价140000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(该企业缴纳过此轿车车辆购置税),不含税成交价50000元,国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为110000元。甲企业8月应纳车辆购置税(  )元。

  • A.

    22000

  • B.

    39000

  • C.

    28000

  • D.

    33000

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×140000×10%=28000(元)。

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第4题
[单选题]

下列关于车辆购置税征收管理的表述中,说法正确的是(  )。

  • A.

    进口自用的应税车辆,自进口之日起30日内申报纳税

  • B.

    车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日

  • C.

    自产、受赠或获奖方式取得并自用的应税车辆,自取得之日起15日内申报纳税

  • D.

    以其他方式取得并自用的应税车辆,自取得之日起30日内申报纳税

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项CD,自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

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第5题
[不定项选择题]

下列合同中,应当征收印花税的是(  )。

  • A.

    会计咨询合同

  • B.

    法律咨询合同

  • C.

    技术咨询合同

  • D.

    技术服务合同

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项AB,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项CD,技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。


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