题目
[不定项选择题]下列项目中,免征或暂免征收房产税的有(  )。
  • A.

    企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产

  • B.

    个人拥有的营业用房

  • C.

    教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产

  • D.

    军队自用房产

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,个人拥有的营业用房照章缴纳房产税。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业将价值100万元的房屋与乙企业价值90万元的房屋进行互换,差价部分由乙企业以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)

  • A.

    甲企业应缴纳契税3万元

  • B.

    乙企业应缴纳契税2.7万元

  • C.

    甲企业应缴纳契税0.3万元

  • D.

    乙企业应缴纳契税0.3万元

答案解析
答案: D
答案解析:

房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税,乙企业应缴纳的契税税额=(100-90)×3%=0.3(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列房地产交易行为中,应当缴纳土地增值税的是(  )。

  • A.

    房地产公司出租别墅

  • B.

    非营利的基金会将合作建造的房屋转让

  • C.

    房地产公司通过国家机关将其拥有的房屋赠与学校

  • D.

    城市居民之间互换自有居住用住房且经核实

答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,合作建房建成后转让的应当缴纳土地增值税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某公司2020年9月购进一处房产,2021年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定含税收入180万元。该房产原值4000万元,当地政府规定的扣减幅度为30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司2021年应缴纳的房产税为(  )万元。

  • A.

    33.6

  • B.

    32.8

  • C.

    31.77

  • D.

    34.41

答案解析
答案: C
答案解析:

用房产投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按不含增值税的租金收入计缴房产税,则该公司2021年应纳房产税为未联营期间按房产余值计算的房产税,与对外联营取得固定收入比照租金收入计算的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不含增值税。该公司2021年应纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×4/12+180÷(1+5%)×12%=31.77(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

依据契税相关规定,下列行为属于契税征税范围的有(  )。

  • A.

    军事单位承受国有土地使用权用于军事设施

  • B.

    国有土地使用权出让

  • C.

    以房产作投资、入股

  • D.

    以实物交换房屋

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。选项ABCD都属于契税的征税范围。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列行为中,不征收土地增值税的有(  )。

  • A.

    将房产赠与其直系亲属

  • B.

    将房产进行出租

  • C.

    企业之间互换房地产

  • D.

    房地产价值的重新评估

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,企业之间互换房地产需要缴纳土地增值税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议