题目
[不定项选择题]下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有(  )。
  • A.

    劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,按当地同类房产租金水平确定租金额

  • B.

    对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主共同缴纳房产税

  • C.

    融资租赁的房产,按收取的租金从租计征房产税

  • D.

    免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项B,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项C,对融资租赁房屋的情况,实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是(  )。

  • A.

    直接转让土地使用权的

  • B.

    整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  • C.

    房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  • D.

    取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

答案解析
答案: D
答案解析:

选项ABC属于纳税人应进行土地增值税的清算的情形。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列房地产交易行为中,应当缴纳土地增值税的是(  )。

  • A.

    房地产公司出租别墅

  • B.

    非营利的基金会将合作建造的房屋转让

  • C.

    房地产公司通过国家机关将其拥有的房屋赠与学校

  • D.

    城市居民之间互换自有居住用住房且经核实

答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,合作建房建成后转让的应当缴纳土地增值税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司拥有一处原值4000万元的高档会所,2021年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值100万元的电梯更换为180万元的新电梯,支出320万元在后院新建一露天泳池,拆除80万元的照明设施,再支出160万元安装智能照明,会所于2021年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2021年该公司就此会所应缴纳房产税(  )万元。

  • A.

    33.6

  • B.

    34.05

  • C.

    34.94

  • D.

    28.98

答案解析
答案: B
答案解析:

露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2021年该公司就此会所应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×8/12+4000+180-100+160-80)×(1-30%)×1.2%×4/12=34.05(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列行为中,不征收土地增值税的有(  )。

  • A.

    将房产赠与其直系亲属

  • B.

    将房产进行出租

  • C.

    企业之间互换房地产

  • D.

    房地产价值的重新评估

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,企业之间互换房地产需要缴纳土地增值税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列情形中,纳税人应进行土地增值税的清算的有(  )。

  • A.

    直接转让土地使用权的

  • B.

    竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的

  • C.

    体转让未竣工决算房地产开发项目的

  • D.

    纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项BD,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议