本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在( )税务机关申报缴纳土地增值税。
答案解析
答案:
B
答案解析:
自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在房地产坐落地的税务机关申报缴纳土地增值税。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司拥有一处原值4000万元的高档会所,2021年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值100万元的电梯更换为180万元的新电梯,支出320万元在后院新建一露天泳池,拆除80万元的照明设施,再支出160万元安装智能照明,会所于2021年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2021年该公司就此会所应缴纳房产税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2021年该公司就此会所应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×8/12+(4000+180-100+160-80)×(1-30%)×1.2%×4/12=34.05(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列关于契税计税依据的说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项C,土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所换取的土地使用权、房屋的价格差额。当互换价格相等时,免征契税;互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据房产税的相关规定,下列说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C,融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项D,融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
点此查看答案


