题目
[不定项选择题]下列房产不需要缴纳土地增值税的有(  )。
  • A.

    代建完成的厂房

  • B.

    尚在抵押期间的厂房

  • C.

    相互交换的办公楼

  • D.

    法定继承人依法继承的房屋

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A,房地产的代建房行为,没有发生权属转移,不征收土地增值税;选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项D,房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业10月从当地政府处受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金10000万元、土地补偿费2000万元、安置补助费5000万元、市政建设配套费1200万元。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税为(  )万元。(当地契税税率为4%)

  • A.

    400

  • B.

    480

  • C.

    680

  • D.

    728

答案解析
答案: D
答案解析:

以协议方式出让的,契税的计税依据为土地出让合同确定的成交价格,具体包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税=(10000+2000+5000+1200)×4%=728(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是(  )。

  • A.

    夫妻因离婚分割共同财产变更房屋权属

  • B.

    个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的

  • C.

    国家机关承受房屋用于办公

  • D.

    法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更免征契税;选项B,自2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%的税率征收契税;选项C,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项D,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是(  )。

  • A.

    自合同约定收款之日起15日内

  • B.

    自实际收到款项之日起10日内

  • C.

    自转让房地产合同签订后7日内

  • D.

    自向有关部门办理过户登记手续之日起7日内

答案解析
答案: C
答案解析:

依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订后7日内。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

  • B.

    房屋出租的由承租人纳税

  • C.

    产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

  • D.

    无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,房屋出租的,出租人为房产税纳税人。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

纳税人从租计征房产税时,适用的税率有(  )。

  • A.

    1.2%

  • B.

    4%

  • C.

    10%

  • D.

    12%

答案解析
答案: B,D
答案解析:

房产出租的,按租金收入计征房产税,税率为12%;对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议