
发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是( )。
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是“买方”而不是“卖方”。此题中,选项A,出让国有土地使用权的政府是“卖方”,不需要缴纳契税;选项B,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项C,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。

甲企业将价值100万元的房屋与乙企业价值90万元的房屋进行互换,差价部分由乙企业以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是( )。(上述金额均不含增值税)
房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税,乙企业应缴纳的契税税额=(100-90)×3%=0.3(万元)。

某公司2020年9月购进一处房产,2021年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定含税收入180万元。该房产原值4000万元,当地政府规定的扣减幅度为30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司2021年应缴纳的房产税为( )万元。
用房产投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按不含增值税的租金收入计缴房产税,则该公司2021年应纳房产税为未联营期间按房产余值计算的房产税,与对外联营取得固定收入比照租金收入计算的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不含增值税。该公司2021年应纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×4/12+180÷(1+5%)×12%=31.77(万元)。

纳税人从租计征房产税时,适用的税率有( )。
房产出租的,按租金收入计征房产税,税率为12%;对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

