题目
[不定项选择题]纳税人发生下列情形的,在计算土地增值税时,需要对房地产进行评估来确定转让房地产收入、扣除项目的金额的有(  )。
  • A.

    出售旧房及建筑物的

  • B.

    隐瞒、虚报房地产成交价格的

  • C.

    提供扣除项目金额不实的

  • D.

    转让房地产的实际成交价格高于房地产评估价格的

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

纳税人有下列情况之一的,在计算土地增值税时,需要对房地产进行评估来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

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本题来源:第十章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是(  )。

  • A.

    直接转让土地使用权的

  • B.

    整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  • C.

    房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  • D.

    取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

答案解析
答案: D
答案解析:

选项ABC属于纳税人应进行土地增值税的清算的情形。

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第2题
[不定项选择题]

下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(  )。

  • A.

    将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

  • B.

    纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

  • C.

    房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税

  • D.

    购置新建商品房,应从房屋交付使用之次月起缴纳房产税

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项C,房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税。

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第3题
[不定项选择题]

土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除的有(  )。

  • A.

    建成后出租给事业单位的幼儿园

  • B.

    建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

  • C.

    建成后有偿出售的车库

  • D.

    建成后产权属于全体业主所有的文体场馆

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以计算扣除其成本费用。

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第4题
[不定项选择题]

对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的有(  )。

  • A.

    房地产开发企业的预提费用,可以照章扣除

  • B.

    税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

  • C.

    地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

  • D.

    房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。

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第5题
[不定项选择题]

甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计2000万元,2021年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红60万元;将原值为1200万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红80万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

  • A.

    甲企业应就A房产缴纳房产税7.2万元

  • B.

    乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

  • C.

    甲企业应就B房产缴纳房产税9.6万元

  • D.

    甲企业应就B房产缴纳房产税10.08万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。甲企业应就B房产缴纳房产税=80×12%=9.6(万元)。

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