题目
[不定项选择题]根据土地增值税的相关规定,下列各项不作为房地产开发企业转让新建房时“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有(  )。
  • A.

    契税

  • B.

    增值税

  • C.

    城建税和教育费附加

  • D.

    印花税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A,契税在“取得土地使用权所支付的金额”中反映;选项B,增值税属于价外税,不能作为“与转让房地产有关的税金”进行扣除;选项D,房地产企业在转让房地产时缴纳的印花税计入管理费用,在“房地产开发费用”中扣除。

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本题来源:第十章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

张三2021年9月初购买一幢110平方米的商品房,支付价款220万元,并以30万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2021年支付6万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,张三2021年应缴纳的契税为(  )万元。(上述金额均不含增值税)

  • A.

    0.3

  • B.

    0.4

  • C.

    9.7

  • D.

    10

答案解析
答案: C
答案解析:

采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此张三2021年应缴纳契税=220×4%+30×3%=9.7(万元)。

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第2题
[不定项选择题]

下列关于契税计税依据的说法正确的有(  )。

  • A.

    农村集体土地承包经营权的转移,不征收契税

  • B.

    采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税

  • C.

    房屋互换免征契税

  • D.

    以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所换取的土地使用权、房屋的价格差额。当互换价格相等时,免征契税;互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

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第3题
[不定项选择题]

下列行为中,不征收土地增值税的有(  )。

  • A.

    将房产赠与其直系亲属

  • B.

    将房产进行出租

  • C.

    企业之间互换房地产

  • D.

    房地产价值的重新评估

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,企业之间互换房地产需要缴纳土地增值税。

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第4题
[不定项选择题]

土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除的有(  )。

  • A.

    建成后出租给事业单位的幼儿园

  • B.

    建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

  • C.

    建成后有偿出售的车库

  • D.

    建成后产权属于全体业主所有的文体场馆

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以计算扣除其成本费用。

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第5题
[组合题]

某市一房地产开发公司通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计8000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本5000万元;发生管理费用3200万元、销售费用1800万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10~12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元(不含税)。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:开发费用扣除的比例为10%)

假定本题增值税采用简易计税方法,不考虑地方教育费附加。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

抵债部分的写字楼也应视同销售缴税。

销售收入=15000÷[3/5÷(3/5+1/5)]=20000(万元)

取得土地使用权所支付的金额=8000×80%×(3/5+1/5)=5120(万元)

房地产开发成本=5000×(3/5+1/5)=4000(万元)

房地产开发费用=(5120+4000)×10%=912(万元)

与转让房地产有关的税金=20000×5%×(7%+3%)=100(万元)

加计扣除金额=(5120+4000)×20%=1824(万元)

扣除项目金额总计=5120+4000+912+100+1824=11956(万元)

[要求2]
答案解析:

增值额=20000-11956=8044(万元)

增值率=8044÷11956×100%=67.28%

应缴纳土地增值税=8044×40%-11956×5%=2619.8(万元)

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