题目
[不定项选择题]根据土地增值税的相关规定,下列各项不作为房地产开发企业转让新建房时“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项A,契税在“取得土地使用权所支付的金额”中反映;选项B,增值税属于价外税,不能作为“与转让房地产有关的税金”进行扣除;选项D,房地产企业在转让房地产时缴纳的印花税计入管理费用,在“房地产开发费用”中扣除。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]张三2021年9月初购买一幢110平方米的商品房,支付价款220万元,并以30万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2021年支付6万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,张三2021年应缴纳的契税为( )万元。(上述金额均不含增值税)
答案解析
答案:
C
答案解析:
采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此张三2021年应缴纳契税=220×4%+30×3%=9.7(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税;选项C,房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人缴纳房产税。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税;选项C,房产税的征税范围不包括农村;选项D,房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项C,房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税。
点此查看答案


