题目
[不定项选择题]下列关于契税计税依据的说法正确的有(  )。
  • A.

    农村集体土地承包经营权的转移,不征收契税

  • B.

    采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税

  • C.

    房屋互换免征契税

  • D.

    以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所换取的土地使用权、房屋的价格差额。当互换价格相等时,免征契税;互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是(  )。

  • A.

    直接转让土地使用权的

  • B.

    整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  • C.

    房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  • D.

    取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

答案解析
答案: D
答案解析:

选项ABC属于纳税人应进行土地增值税的清算的情形。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司拥有一处原值4000万元的高档会所,2021年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值100万元的电梯更换为180万元的新电梯,支出320万元在后院新建一露天泳池,拆除80万元的照明设施,再支出160万元安装智能照明,会所于2021年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2021年该公司就此会所应缴纳房产税(  )万元。

  • A.

    33.6

  • B.

    34.05

  • C.

    34.94

  • D.

    28.98

答案解析
答案: B
答案解析:

露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2021年该公司就此会所应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×8/12+4000+180-100+160-80)×(1-30%)×1.2%×4/12=34.05(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某公司2020年9月购进一处房产,2021年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定含税收入180万元。该房产原值4000万元,当地政府规定的扣减幅度为30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司2021年应缴纳的房产税为(  )万元。

  • A.

    33.6

  • B.

    32.8

  • C.

    31.77

  • D.

    34.41

答案解析
答案: C
答案解析:

用房产投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按不含增值税的租金收入计缴房产税,则该公司2021年应纳房产税为未联营期间按房产余值计算的房产税,与对外联营取得固定收入比照租金收入计算的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不含增值税。该公司2021年应纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×4/12+180÷(1+5%)×12%=31.77(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(  )。

  • A.

    将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

  • B.

    纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

  • C.

    房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税

  • D.

    购置新建商品房,应从房屋交付使用之次月起缴纳房产税

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项C,房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列项目中,免征或暂免征收房产税的有(  )。

  • A.

    企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产

  • B.

    个人拥有的营业用房

  • C.

    教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产

  • D.

    军队自用房产

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,个人拥有的营业用房照章缴纳房产税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议