题目
[单选题]2021年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价150万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2021年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
应缴纳房产税=150×75%×(1-30%)×1.2%×10000=9450(元)。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更免征契税;选项B,自2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%的税率征收契税;选项C,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项D,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。
点此查看答案


第2题
[单选题]关于契税的计税依据,下列说法不正确的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补交的土地出让金和其他出让费用。
点此查看答案


第4题
[单选题]某企业拥有一栋原值3000万元的办公楼,2021年1月1日将办公楼的1/3出租(2020年12月31日已交付),每月取得不含增值税租金30万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2021年应纳房产税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
该企业2021年应纳房产税=30×12%×12+3000×2/3×(1-30%)×1.2%=60(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列房产不需要缴纳土地增值税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项A,房地产的代建房行为,没有发生权属转移,不征收土地增值税;选项B,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项D,房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案


