题目
[单选题]甲公司拥有一处原值4000万元的高档会所,2021年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值100万元的电梯更换为180万元的新电梯,支出320万元在后院新建一露天泳池,拆除80万元的照明设施,再支出160万元安装智能照明,会所于2021年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2021年该公司就此会所应缴纳房产税(  )万元。
  • A.

    33.6

  • B.

    34.05

  • C.

    34.94

  • D.

    28.98

答案解析
答案: B
答案解析:

露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2021年该公司就此会所应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×8/12+4000+180-100+160-80)×(1-30%)×1.2%×4/12=34.05(万元)。

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本题来源:第十章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业将价值100万元的房屋与乙企业价值90万元的房屋进行互换,差价部分由乙企业以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)

  • A.

    甲企业应缴纳契税3万元

  • B.

    乙企业应缴纳契税2.7万元

  • C.

    甲企业应缴纳契税0.3万元

  • D.

    乙企业应缴纳契税0.3万元

答案解析
答案: D
答案解析:

房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税,乙企业应缴纳的契税税额=(100-90)×3%=0.3(万元)。

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第2题
[不定项选择题]

根据土地增值税的相关规定,下列各项不作为房地产开发企业转让新建房时“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有(  )。

  • A.

    契税

  • B.

    增值税

  • C.

    城建税和教育费附加

  • D.

    印花税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项A,契税在“取得土地使用权所支付的金额”中反映;选项B,增值税属于价外税,不能作为“与转让房地产有关的税金”进行扣除;选项D,房地产企业在转让房地产时缴纳的印花税计入管理费用,在“房地产开发费用”中扣除。

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第3题
[不定项选择题]

下列行为中,不征收土地增值税的有(  )。

  • A.

    将房产赠与其直系亲属

  • B.

    将房产进行出租

  • C.

    企业之间互换房地产

  • D.

    房地产价值的重新评估

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,企业之间互换房地产需要缴纳土地增值税。

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第4题
[不定项选择题]

根据土地增值税的相关规定,房地产开发企业的下列做法正确的有(  )。

  • A.

    将企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入“房地产开发成本”扣除

  • B.

    将转让新建房所缴纳的城建税计入到“与转让房地产有关的税金”扣除

  • C.

    将企业取得土地使用权时支付的契税计入“与转让房地产有关的税金”扣除

  • D.

    将企业取得土地使用权时支付的耕地占用税计入“房地产开发成本”扣除

答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项C,将企业取得土地使用权时支付的契税计入"取得土地使用权支付的金额"扣除。

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第5题
[组合题]

甲房地产开发公司登记注册地位于A市,2021年7月,其对在B市开发的一处房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:

(1)2020年3月,公司经竞拍以36000万元取得该房地产项目的土地使用权,缴纳了契税。

(2)自2020年4月起,公司对受让土地进行项目开发建设,发生开发成本22500万元,发生与该项目相关的利息支出4500万元,并能提供金融机构的贷款证明。

(3)2021年6月项目实现全部销售,共取得不含税收入112500万元,允许扣除的有关税金及附加540万元,已预缴土地增值税1125万元。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。“房地产所在地”,是指房地产的坐落地,即B市的主管税务机关。

[要求2]
答案解析:

允许扣除的取得土地使用权支付的金额=36000×(1+5%)=37800(万元)

[要求3]
答案解析:

允许扣除的开发成本=22500(万元)

允许扣除的开发费用=4500+(37800+22500)×5%=7515(万元)

允许扣除的税金及附加=540(万元)

其他扣除项目金额=(37800+22500)×20%=12060(万元)

允许扣除项目金额的合计数=37800+22500+7515+540+12060=80415(万元)

[要求4]
答案解析:

增值额=112500-80415=32085(万元)

增值率=32085÷80415×100%=39.90%,适用税率30%。

应缴纳土地增值税=32085×30%=9625.5(万元)

应补缴土地增值税=9625.5-1125=8500.5(万元)

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