题目
[单选题]甲公司拥有一处原值4000万元的高档会所,2021年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值100万元的电梯更换为180万元的新电梯,支出320万元在后院新建一露天泳池,拆除80万元的照明设施,再支出160万元安装智能照明,会所于2021年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2021年该公司就此会所应缴纳房产税(  )万元。
  • A.

    33.6

  • B.

    34.05

  • C.

    34.94

  • D.

    28.98

答案解析
答案: B
答案解析:

露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2021年该公司就此会所应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×8/12+4000+180-100+160-80)×(1-30%)×1.2%×4/12=34.05(万元)。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是(  )。

  • A.

    直接转让土地使用权的

  • B.

    整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  • C.

    房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  • D.

    取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

答案解析
答案: D
答案解析:

选项ABC属于纳税人应进行土地增值税的清算的情形。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(  )。

  • A.

    个人拥有的市区经营性用房

  • B.

    建在室外的露天游泳池

  • C.

    农村的居住用房

  • D.

    房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税;选项C,房产税的征税范围不包括农村;选项D,房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某公司2020年9月购进一处房产,2021年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定含税收入180万元。该房产原值4000万元,当地政府规定的扣减幅度为30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司2021年应缴纳的房产税为(  )万元。

  • A.

    33.6

  • B.

    32.8

  • C.

    31.77

  • D.

    34.41

答案解析
答案: C
答案解析:

用房产投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按不含增值税的租金收入计缴房产税,则该公司2021年应纳房产税为未联营期间按房产余值计算的房产税,与对外联营取得固定收入比照租金收入计算的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不含增值税。该公司2021年应纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×4/12+180÷(1+5%)×12%=31.77(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于契税计税依据的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    购买的房屋以房屋权属转移合同确定的价格作为计税依据

  • B.

    转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金和其他出让费用作为计税依据

  • C.

    采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据

  • D.

    接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的有(  )。

  • A.

    房地产开发企业的预提费用,可以照章扣除

  • B.

    税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

  • C.

    地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

  • D.

    房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议