题目
[单选题]某企业拥有一栋原值3000万元的办公楼,2021年1月1日将办公楼的1/3出租(2020年12月31日已交付),每月取得不含增值税租金30万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2021年应纳房产税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
该企业2021年应纳房产税=30×12%×12+3000×2/3×(1-30%)×1.2%=60(万元)。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是“买方”而不是“卖方”。此题中,选项A,出让国有土地使用权的政府是“卖方”,不需要缴纳契税;选项B,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项C,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]依据契税相关规定,下列行为属于契税征税范围的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。选项ABCD都属于契税的征税范围。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有( )。
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项B,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项C,对融资租赁房屋的情况,实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
点此查看答案


