题目
[单选题]下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(  )。
  • A.

    个人拥有的市区经营性用房

  • B.

    建在室外的露天游泳池

  • C.

    农村的居住用房

  • D.

    房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税;选项C,房产税的征税范围不包括农村;选项D,房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,不属于加计20%扣除基数的是(  )。

  • A.

    开发小区内道路发生的支出

  • B.

    取得土地使用权缴纳的契税

  • C.

    销售过程中发生的管理费用

  • D.

    支付建筑人员的工资、福利费

答案解析
答案: C
答案解析:

对从事房地产开发的纳税人转让新建房可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本(包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用)之和,加计20%扣除。选项AD,计入“房地产开发成本”中;选项B,计入“取得土地使用权所支付的金额”中。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司拥有一处原值4000万元的高档会所,2021年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值100万元的电梯更换为180万元的新电梯,支出320万元在后院新建一露天泳池,拆除80万元的照明设施,再支出160万元安装智能照明,会所于2021年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2021年该公司就此会所应缴纳房产税(  )万元。

  • A.

    33.6

  • B.

    34.05

  • C.

    34.94

  • D.

    28.98

答案解析
答案: B
答案解析:

露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2021年该公司就此会所应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×8/12+4000+180-100+160-80)×(1-30%)×1.2%×4/12=34.05(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

2021年年初,李某有两套住房,其中一套原值为220万元的住房用于自己居住,另一套原值为150万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给张某,租期一年,每月不含税租金5000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税(  )元。

  • A.

    0

  • B.

    1600

  • C.

    4800

  • D.

    4801.85

答案解析
答案: B
答案解析:

个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税=5000×4%×8=1600(元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于契税计税依据的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    购买的房屋以房屋权属转移合同确定的价格作为计税依据

  • B.

    转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金和其他出让费用作为计税依据

  • C.

    采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据

  • D.

    接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

  • B.

    房屋出租的由承租人纳税

  • C.

    产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

  • D.

    无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,房屋出租的,出租人为房产税纳税人。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议