题目
[单选题]下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。
  • A.

    房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税

  • B.

    产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人缴纳房产税

  • C.

    房屋产权未确定的暂不缴纳房产税

  • D.

    房屋产权出典的由出典人缴纳房产税

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税;选项C,房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人缴纳房产税。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲向乙借款110万元,后因甲没有足够的货币资金,甲以一套价值100万元(不含增值税)的房产抵偿所欠乙债务并支付差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(  )。

  • A.

    甲应缴纳契税3万元

  • B.

    甲应缴纳契税3.3万元

  • C.

    乙应缴纳契税3万元

  • D.

    乙应缴纳契税2.7万元

答案解析
答案: C
答案解析:

契税由房屋权属承受人乙缴纳,以房产抵债,按房产现值缴纳契税,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

张三2021年9月初购买一幢110平方米的商品房,支付价款220万元,并以30万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2021年支付6万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,张三2021年应缴纳的契税为(  )万元。(上述金额均不含增值税)

  • A.

    0.3

  • B.

    0.4

  • C.

    9.7

  • D.

    10

答案解析
答案: C
答案解析:

采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此张三2021年应缴纳契税=220×4%+30×3%=9.7(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

计算土地增值税时,所销售的房产对应的下列费用中,不准予按照实际发生额从收入总额中扣除的是(  )。

  • A.

    前期工程费

  • B.

    耕地占用税

  • C.

    排污费、绿化费

  • D.

    建房贷款超期支付的罚息

答案解析
答案: D
答案解析:

前期工程费、耕地占用税和排污费、绿化费均属于开发成本的组成部分,可按照实际发生额扣除。建房贷款超期支付的罚息不能扣除。

点此查看答案
第4题
[单选题]

2021年年初,李某有两套住房,其中一套原值为220万元的住房用于自己居住,另一套原值为150万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给张某,租期一年,每月不含税租金5000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税(  )元。

  • A.

    0

  • B.

    1600

  • C.

    4800

  • D.

    4801.85

答案解析
答案: B
答案解析:

个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税=5000×4%×8=1600(元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除的有(  )。

  • A.

    建成后出租给事业单位的幼儿园

  • B.

    建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

  • C.

    建成后有偿出售的车库

  • D.

    建成后产权属于全体业主所有的文体场馆

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以计算扣除其成本费用。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议